Вадим Чернов: «Никто не говорит вслух, но не все понимают нашу цель»

Автор дубля в ворота «Ак Барс-Динамо» (10:0) Вадим Чернов о выходе в полуфинал Кубка России и задачах в «Финале восьми» — в интервью сайту Федерации хоккея с мячом России.

— Несмотря на счет, четвертьфинал не был легким, — признается Вадим. — Казань плотно оборонялась, но мы здорово реализовывали свои моменты и вовремя забивали. Может быть, в начале матча была некоторая нотка нервозности — все-таки это первый матч перед кемеровскими болельщиками, но уже на льду все быстро прошло.

— Сегодня уже к 34-й минуте, по сути, все было предрешено. То, что «Кузбасс» не бросил играть и провел на максимальной концентрации все 90 минут — это одно из требований тренерского штаба?

— Безусловно. Мы и сами понимаем, что должны играть с первой до последней минуты, если хотим стать действительно классной командой. Сегодня после первого тайма мы совместно решили, что и дальше хотим отыграть этот матч на «ноль». Поэтому все добегали в каждом эпизоде и не позволили «Ак Барс-Динамо» ничего забить.

— Насколько «Кузбасс» способен прибавить по сравнению с кубковыми матчами месячной давности?

— Мне тяжело судить, поэтому пусть это оценивают специалисты и трибуны. Мы проделали серьезную работу за эти три недели. Плюс очень помог Кубок Губернатора, который прошел с 1 по 3 сентября в Кемерово. Когда ты играешь с национальной сборной России, когда ты имеешь возможность посоревноваться с лучшими игроками на их скорости, это идет только в «плюс».

— Ильяс Хандаев на пресс-конференции перед «Финалом восьми» сказал о желании добавить «Кузбассу» вариативности. Насколько изменились требования внутри команды в этом сезоне?

— Банально прозвучит, но у каждого тренера свое видение хоккея. Что-то пришло кардинально новое, а что-то, наоборот, мы сохранили с прошлого сезона. Пока тяжело судить, насколько меняется наш игровой рисунок: мы еще в процессе, и результат этой перестройки, думаю, будет виден уже ближе к новому году.

— Болельщики в Кемерово ждут от «Кузбасса» победы в родных стенах, тем более, что кубок команда не завоевывала с 2007 года. Президентом клуба задачи уже были озвучены?

— Мы идем от матча к матчу, и не стоит заглядывать в воскресенье. Никто не говорил вслух о каких-то местах, но я уверен, что каждый из игроков понимает уровень задач и очень хочет поднять кубок над головой. Пока позади только четвертьфинал, и главный матч для нас теперь — 23 сентября.

— Два спарринга с «Водником», пусть и ставшие не слишком удачными для «Кузбасса», помогут в полуфинале?

— С одной стороны, мы посмотрели друг на друга, и, по сути, знаем, чего ожидать от соперника. Но с другой — и архангелогородцы что-то в этих матчах узнали о нас. И «Кузбасс», и «Водник» серьезно настроены на трофей, поэтому, как говорится, в субботу лед все покажет.