Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Воспитанники «Кузни» встретились в прямом эфире инстаграма МХЛ

В Instagram-аккаунте МХЛ состоялся прямой эфир, участниками которого стали защитник «Омских Ястребов» Артем Мурылев и выпускник МХЛ, обладатель Кубка Гагарина голкипер ЦСКА Илья Сорокин. Хоккеисты пообщались с болельщиками и ответили на их вопросы.

Илья Сорокин: «Мои самые топовые напарники - Шестеркин, Василевский и Бобровский», изображение №1

- Как вы проводите время на самоизоляции?

Артем Мурылев: Во время карантина мы с братьями живем на даче. У нас большой участок, 2 гектара соснового леса, поэтому каждый день приводим все в порядок: я кошу траву, собираю шишки. Много работы, чтобы жить было тут приятно!

Тренируюсь сейчас меньше. Иногда бегаю по утрам, вместе с братьями тренируемся в бросковой зоне. Но сейчас больше отдыхаю от тренировок, потому что для меня это был очень тяжелый сезон, тем более, что он еще может и продолжиться в будущем. Впрочем, при такой работе на даче никакие тренировки не нужны!

Илья Сорокин: Пока готовиться не к чему, ведь сезон КХЛ досрочно завершился. Поэтому в самоизоляции я живу так. Просыпаюсь, кушаю, валяюсь на диване. Потом обедаю - и отправляюсь на дневной сон, часа на полтора. Затем полдник, немного упражнений - а там уже и ужин! Потом сажусь к телевизору и готовлюсь ко сну (смеется).

Илья Сорокин: «Мои самые топовые напарники - Шестеркин, Василевский и Бобровский», изображение №2

- Артем, как познакомился с Ильей Сорокиным?

- С Ильей наша семья знакома давно. Мой старший брат Артур играл вместе с ним в СДЮШОРе. Тогда в команде было два голкипера - Илья Сорокин и Иван Налимов. С Налимовым брат еще дольше знаком, они вместе ходили детский сад и до сих пор хорошие друзья.

А из той команды, в который играл брат, я знал всех, потому что однажды в 8 лет я ездил вместе с командой на сборы. Папа тогда договорился, чтобы меня взяли тренироваться вместе со старшими. 6 недель я провел вместе с командой, познакомился со всеми игроками, в том числе, с Ильей.

- Хотел бы однажды сыграть с Ильей в одной команде?

- Конечно, хотел бы сыграть вместе со своим известным земляком. Хотя, если честно, интересней было бы сыграть против Ильи, чем вместе с ним!

По ходу эфира Илья Сорокин вспомнил о своем выступлении на молодежном чемпионате мира 2015 года.

- Это было больше пяти лет назад, но хорошо помню, как тогда Торонто сходил с ума, как ходил ходуном стадион в тот вечер. Судя по матчу, избежать «нервяка» в этой ситуации у меня не получилось (Илья вышел на замену Игорю Шестеркину при счете 0:2 и пропустил 3 шайбы - прим.ред)

Илья Сорокин: «Мои самые топовые напарники - Шестеркин, Василевский и Бобровский», изображение №3

Молодежный чемпионат мира - классное время, потому что таких шансов за карьеру дается всего один, в лучшем случае - 2. Такого уникума, кто сыграл бы на МЧМ трижды я знаю только одного - Андрея Василевского. Как МЧМ влияет на хоккеиста? По-разному, все зависит от человека. Кто-то считает, что награда МЧМ - пик карьеры, другие видят в этом лишь один из этапов и продолжают работать дальше.
Илья Сорокин: «Мои самые топовые напарники - Шестеркин, Василевский и Бобровский», изображение №4

Также Олимпийский чемпион назвал трех самых сильных вратарей, с которыми он выступал за одну команду.

- Мои самые топовые напарники - это Игорь Шестеркин, Сергей Бобровский и Андрей Василевский, - отметил Сорокин.

Артем Мурылев в этом сезоне попадал в расширенный состав юниорской сборной на Кубок Вызова и Турнир пяти наций. Защитник сыграл лишь в товарищеских матчах, но эти моменты стали для него особенными.

- Для меня этот сезон был очень важным, потому что я дебютировал в МХЛ. Наверное, самыми особенными матчами были игры против «Кузнецких Медведей», ведь я сам начинал заниматься хоккеем в Новокузнецке. Хотелось показать себя перед бывшим клубом, перед знакомыми ребятами. В этом сезоне «Омские Ястребы» выиграли у новокузнечан 4 матча из 4, так что думаю, я все доказал им. Еще важным событием стали приглашения в сборную. Надеть свитер своей страны - для меня это были новые ощущения.

Также хоккеист «Ястребов» рассказал, как начал заниматься хоккеем.

- Наша семья очень близка к спорту. Мой старший брат Артур начал заниматься хоккеем в семь лет, я тоже начал интересоваться этим видом спорта в очень раннем возрасте. Брат рассказывал, что когда мне было всего несколько месяцев, моей любимой игрушкой была его клюшка: я бегал с ней и гонял по квартире мячики. В 3 года брат поставил меня на коньки, так что у родителей не осталось сомнений, в какой спорт меня отдать.

Мои младшие братья тоже занимаются хоккеем. Я им иногда помогаю на правах старшего, поправляю их, мы часто все вместе тренируемся в бросковой зоне. Все мы также занимаемся и другими видами спорта: браться занимаются гимнастикой и кикбоксингом, а я уже три года занимаюсь теннисом. Я думаю, хоккеисты должны уметь играть более-менее во все!

Источник: официальное сообщество МХЛ ВКонтакте

Редакция Sport42
26.04.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила