Впервые в сезоне «Медведи» побеждают два раза подряд

«Кузнецкие Медведи» — «Тюменский Легион» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

5 января. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 198 зрителей.

Судьи: В.Кеслер, А.Хуторов (оба — главные), М.Евко, Е.Корниенко (оба — линейные).

Голы: Пленкин (Сизиков, Богуш), 00.51 (1:0). Мутовин, 13.54 (1:1). Богдашкин (Богуш, Макаревич), 31.04 (2:1). Сизиков (Богдашкин, Пленкин), 34.24 (3:1 — бол). Мутовин (Пылаев, Филиппов), 46.36 (3:2). Левашов (Вернигор), 59.45 (4:2 — п.в.).

«Кузнецкие Медведи»: Синькевич; Макаревич — Богдашкин (А), Богуш — Сизиков (К) — Пленкин; Пронин (А) — Мурашов, Малмыгин — Загидулин — Вернигор; Чегошев — Голубев, Морозов — Фростов — Левашов; Дровосеков — Писарев, Палагин — Фефелов — Житников.

«Тюменский Легион»: Дремин (59.30 — 59.45); Ильин — Яковлев, Арзамасцев — Волков — Тимофеев; Филиппов (К) — Канашев, Сидоров — Брютов — Ляпустин; Радзивилюк — Строкин, Лужин — Пылаев — Шабанов (А); Барамбаев — Горшков, Мутовин — Коваленко (А) — Сусликов.

Штраф: 8 — 4 (Вернигор — 4, Мурашов — 2, Богуш — 2 / Арзамасцев — 2, Сидоров — 2)

Броски: 24 — 34

Вбрасывания: 26 — 29

«Медведи» активно начали матч и уже в стартовой смене открыли счет. Первая пятерка результативно завершила атаку — Никита Пленкин удачно сыграл на добивании, забив свой 11-й гол в чемпионате, догнав по этому показателю лучшего снайпера команды и ее капитана Дениса Сизикова — 1:0!

Далее игра до перерыва проходила с равными шансами на успех. Однако новокузнечанам увеличить преимущество в счете не удалось, а вот «Легион» один из своих моментов использовал. Артемий Мутовин, первым броском попавший в штангу, вторым отправил шайбу в ворота — 1:1.

Во втором периоде «Медведи» не только вышли вперед, но и создали отрыв в 2 шайбы. Причем оба гола наша команда забила после рикошетов. Сначала затяжную атаку завершил броском Михаил Богдашкин, а затем Денис Сизиков реализовал большинство — 3:1!

Новокузнечане, игравшие без нарушений правил, на 35 минуте получили два удаления — гости заработали солидное численное преимущество. Однако за 92 секунды в формате 5 на 3 «Легиону» отличиться не удалось. В равных составах соперник затем забил гол, но с нарушением правил, на что обратил внимание арбитров Ян Синькевич. Судьи после видеопросмотра определили, что шайба была заброшена ногой.

В третьем периоде тюменцы сократили отставание в счете до минимального — Мутовин оформил дубль — 3:2. На 50 минуте гости получили большинство, но провели его без опасных моментов. В оставшееся время «Медведи» были ближе к тому, чтобы забить еще, чем «Легион» к тому, чтобы отыграться. Но на исходе основного времени встречи соперник получил еще один шанс в виде численного преимущества — с реализацией большинства дело у тюменцев сегодня не пошло, а «Медведи» за 14 секунд до сирены поставили победную точку — Дмитрий Левашов забил гол в пустые ворота — 4:2!

Следующий матч «Кузнецкие Медведи» проведут 8 января. Новокузнечане будут принимать «Мамонтов Югры» — лидера конференции «Восток».