Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Занимательные цифры по итогам регулярки ВХЛ

Новокузнечане показали свой лучший результат по итогам первого этапа сезона ВХЛ за время выступления в лиге. Наша команда заняла 2 место, на 7 очков отстав от лидера таблицы — «Югры». Ранее лучшим результатом «Металлурга» в регулярном чемпионате было 5 место — в сезоне 2021/22. Годом ранее, в сезон завоевания серебряных медалей, новокузнечане заняли 6 место. Таким образом, «Металлург» третий сезон подряд по итогам регулярного чемпионата показывает результат выше, чем в предыдущий соревновательный период.

Наша команда впервые за время выступления в ВХЛ стала самой результативной по итогам регулярного чемпионата, забросив 173 шайбы в 50 матчах. В среднем за игру — 3,46. Также «Металлург» разделил лидерство с «Соколом» по числу голов, забитых в большинстве — 48.

Лучшим бомбардиром «Металлурга», как и в предыдущем чемпионате, стал капитан команды Максим Кицын — 38 (19+19) очков в 49 матчах. Он же вместе с Ильёй Авраменко, сыгравшим на 2 матча меньше, забросил больше всех шайб — 19. Лучшими ассистентами стали защитник Артём Чмыхов и нападающий Олег Ломако — 20 передач. Лучшую полезность среди форвардов команды заработал Егор Филин («+19»).

Артём Чмыхов стал самым полезным хоккеистом регулярного чемпионата ВХЛ, заработав «+30». До этого единственный раз самым полезным игроком турнира в составе «Металлурга» удавалось стать Максиму Кицыну в сезоне 2019/20.

Сергей Теряев — первый хоккеист за время выступления «Металлурга» в ВХЛ, кто стал лучшим снайпером среди защитников лиги, забросив 12 шайб в 47 матчах. Также Сергей установил новый рекорд для игроков обороны команды по набранным очкам в гладком сезоне — 30 (12+18). Среди защитников-бомбардиров лиги Теряев занял 2 место.

У вратарей команды наибольшее число матчей в чемпионате сыграл Владислав Сухачёв — 32 (3 на ноль), имеющий лучший коэффициент надёжности — 2,07. Дмитрий Брагинский, из 16 матчей 2 сыгравший на ноль, отметившись результативной передачей, отразил больший процент бросков — 93.
Редакция Sport42
18.02.2023

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
NickDV 18.02.2023 15:41:52
0

Ещё интересный факт, что первая пятёрка защитников-снайперов полностью состоит из хоккеистов играющих или когда-либо игравших за Металлург: Теряев, Фаткуллин, Глухов, Гавриленко, Маслов.