Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Антон Лазарев: как развивалась карьера

Представляем вашему вниманию материал посвященный карьере одного из нападающих «Металлурга» - Антона Лазарева, которому в предстоящем сезоне, видимо, предстоит стать одним из лидеров атак новокузнецкой команды.

Антон Лазарев. Нападающий. Родился 29 мая 1990 года в Челябинске. Рост: 175 см, вес: 82 кг. Воспитанник школы «Трактора».

Об игроке

Антон – сын одного из лучших нападающих «Трактора» 90-х Павла Лазарева. Свою карьеру Лазарев-младший начинал в клубной школе, занимаясь у тренера Станислава Шадрина. Однако в 2006 году вместе с Никитой Коковиным он не без скандала перешел в мытищинский «Атлант» (тогда еще «Химик»). «Химик» должен был выплатить «Трактору» неустойку за переход юных игроков, однако челябинцы запросили завышенную, по мнению мытищинцев, сумму.

– По правилам воспитанник школы должен подписать контракт с главной командой на пять лет, - рассказывал Антон в интервью официальному сайту «Атланта». - Мне же этого не хотелось. Я считал, что в Челябинске попасть на высокий уровень мне будет трудно, и поехал в столицу. «Трактор» ведь в тот год только-только выкарабкался в суперлигу после долгих лет пребывания в высшей. После судебных разбирательств мои права признали законными, и я остался в Мытищах.

В итоге Лазарев и Коковин дебютировали в составе «Химика-2» (тогдашней второй команды подмосковного клуба). Уже в ходе того сезона (2006/07) Антон провел свои первые матчи в суперлиге и даже забросил первую шайбу. На момент основания МХЛ Лазарев сыграл 57 матчей за «Алант» («Химик»), в которых набрал 12 очков.

Карьера в МХЛ

Неудивительно, что форвард с таким опытом выступлений в КХЛ (суперлиге) стал одним из лидеров «Мытищинских Атлантов». В сезоне-2009/10 он набрал 22 очка в 23 матчах в играх Молодежной хоккейной лиги. Параллельно Антон выступал в КХЛ.

В следующем сезоне ситуация повторилась. Но на этот раз речь шла не об «Атланте», а о его фарм-клубе из ВХЛ. В ходе чемпионата Антон был командирован в «Рязань», в составе которой, правда, не блеснул: два очка в 12 играх. Зато в МХЛ Лазарев был на первых ролях и был приглашен в стартовую пятерку «Запада» на Кубок Вызова в Уфе. В той игре Антон отметился голевой передачей на Никиту Гусева, но его команда уступила «Востоку» в серии послематчевых штрафных бросков. В регулярном чемпионате МХЛ в том сезоне Лазарев набрал 29 очков в 26 играх, а затем неплохо выступил в плей-офф: 6 очков в 6 матчах.

Сейчас 

В сезоне-2011/12 Антон играл в новокузнецком «Металлурге». В 19 играх он забросил трижды, зато все три шайбы – в одной игре. В матче с нижегородским «Торпедо», выигранном со счетом 3:1, Лазареву удался хет-трик. Сразу после той игры в Интернете появилось поздравление: «Антоху с почином. Очень нравится этот нападающий. Маленький и юркий, но не боится идти в борьбу и всегда старается создать остроту у ворот соперника. Будем надеяться, что попрет у парня!»

Но не «поперло». Зато Антон успешно сыграл в плей-офф МХЛ в составе «Кузнецких Медведей»: 8 очков в 7 играх и впечатляющий показатель полезности – «7». Это были последние игры Лазарева в МХЛ: 29 мая ему исполнилось 22 года, поэтому он не сможет выступить в лиге из-за ограничений в возрасте.

Прямая речь

В 2011 году Антон стал победителем Универсиады в составе студенческой сборной России. В ходе турнира наша команда провела напряженный матч с чехами, после которого Лазарев заявил «Советскому Спорту» следующее.

– Достали просто провокации чехов! Они всю игру мучили нас всякими тычками, подлыми зацепами и ударами. Я это называю «чешской классикой». Вот представьте: приехали вы на пятак, а вам вроде как случайно то в ребра крюком тыкнут, то сзади по икрам клюшкой полоснут, то в спину долбанут резко или, например, по рукам, как саблей рубанут. И все это втихаря, чтоб судья не видел.

Три факта

-  Папа Антона Павел Лазарев – чемпион России 1998 года в составе «Ак Барса».

-  Антон играл за юниорскую сборную России на Мировом кубке вызова и чемпионате мира.

-  В «Атланте» Лазарев играл под 90-м номером, взятым в честь года рождения. В новокузнецком «Металлурге» Антон выходит на лед под номером 12.

(с) МХЛ

Редакция Sport42
14.06.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Leonid 14.06.2012 09:46:34
0

ну вот Леонид уже проплатил пиар Антона, щас будем его в омск менять на какого нить юниора