Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд: «Наша команда нужна только болельщикам»

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд рассказал за что он отвечает в своей работе, и признался, что его команда чувствует себя не очень хорошо.

«НАША КОМАНДА НУЖНА ТОЛЬКО БОЛЕЛЬЩИКАМ»

– Вы перед сезоном говорили, что команда испытывает финансовые трудности. Сейчас, судя по всему, положение улучшилось – команда бьется за попадание в плей-офф. Что именно было для этого предпринято и какова сейчас ситуация в клубе?

– На самом деле, ничего особенного-то сделать не удалось. Мы просто исходили из наших финансовых возможностей и набрали людей, которые, с нашей точки зрения, могли бы обеспечить результат. Пока играем, но проблема в том, что скамейка у нас очень короткая. Сейчас уже пошли травмы, и у нас просто некому играть. Квалифицированных хоккеистов недостаточно.

– Перед сезоном вы ожидали, что команда будет так выступать? Или она играет лучше, чем вы ожидали?

– Команда играет значительно лучше наших ожиданий. Но, если честно, я вообще не люблю вот это все планирование применительно к спорту. Это дело неблагодарное. Надо просто выходить и играть, а там видно будет.

– Стоит ли ждать, что «Кузня» продолжит играть в таком же темпе и будет бороться за плей-офф?

– То, что мы будем бороться и стараться, это я гарантирую на сто процентов. Вопрос в том, каким будет результат. Опять же в силу всех обстоятельств – скамейка короткая и так далее. Но там видно будет.

– А если заглянуть чуть дальше в будущее, ситуация в клубе будет сохраняться или?

– Это зависит от желания хозяев. Пока особого желания там нет. Я в этой организации только за хоккей отвечаю, а что касается финансовых вопросов и прочего, к сожалению, не владею нужной информацией.

– Вы коснулись темы, которую тоже бы хотелось затронуть. Вот в США, к примеру, функции генерального менеджера известны и строго определены. А как с этим обстоит дело в России? Вы, получается, отвечаете только за спортивные решения в команде?

– Откровенно говоря, во всех командах по-разному. Просто здесь такая ситуация, что команда, по-моему, нужна только болельщикам. Тут как – у меня есть бюджет, и в рамках этого бюджета я набираю игроков и персонал. Я отвечаю за финансовую сторону, но только в рамках имеющихся средств. А вот откуда могут взяться еще деньги, я не могу сказать.

– А если сравнить «Металлург» с вашими предыдущими местами работы – с «Ладой», «Атлантом» – то вы исполняете больше функций или меньше?

– Здесь меньше, и, честно говоря, я никогда не работал в такой обстановке.

– То есть, вас не все устраивает?

– Ну, тут просто команда выполняет чисто социальную функцию, а результат мало кого волнует.

– Вы в хоккее поработали практически везде: были арбитром, комментировали матчи на телевидении, теперь трудитесь генеральным менеджером. Можно сказать, что именно административная работа – это то, что вы будете делать еще очень долго?

– По крайней мере, мне это нравится. А буду или не буду – жизнь покажет. Мы, как говорится, предполагаем, а бог располагает. Но эта работа, повторюсь, мне очень нравится. И нравится больше, чем судить и комментировать.

«КОНКУРЕНТОВ У НАС НЕТ»

– Ваша команда сыграла практически со всеми ведущими клубами КХЛ, которые на время локаута усилились парнями из НХЛ. Кто из наших звезд произвел на вас наибольшее впечатление?

– Если честно, кому положено, те и произвели. Ковальчук, Малкин, Бобровский – ничего нового. Хотя выделю Тарасенко. Он, правда, с нами не играл, но в тех играх, которые я видел, он, конечно, очень сильно впечатлил.

– А из команд могли бы кого-нибудь выделить?

– Трудно сказать, слишком много сейчас хороших команд. Но на меня сильное впечатление произвел «Локомотив». А еще «Магнитка», «Динамо» – да все команды, кто был и остается фаворитом.

– Как думаете, кто ваши основные конкуренты в борьбе за плей-офф?

– У нас нет конкурентов, – смеется в трубке Вайсфельд. – У нас философия такая – выходим на лед и пытаемся обыграть соперника. Следующая игра есть, мы о ней и думаем. А кто там, какие конкуренты, что в таблице…

– Хорошо, скажите хотя бы для ориентира, Восточная конференция КХЛ сильнее или слабее Западной?

– Нет-нет-нет, это как средняя температура тела по больнице. Тут одна команда сильнее, другая слабее, тут нельзя так сравнивать.

– Нет ли у вас ощущения, что клубы Восточной конференции затягивают пояса? У «Автомобилиста» были определенные проблемы, вот «Авангард» лихорадит…

– «Авангард»? Их, может быть, и лихорадит, но только не в финансовом плане. Мне кажется, что финансовые проблемы только у нас. У того же «Автомобилиста» сейчас дела даже лучше, чем в прошлом сезоне.

– То есть, все чувствуют себя стабильно?

(Смеется) Я не знаю, как чувствуют себя остальные, а вот мы чувствуем себя не очень хорошо.

– Тогда такой вопрос. Известно, что у нас в стране на спорте особо не заработаешь. Но что если применить к КХЛ американскую систему, когда все живут по средствам. Если взять те же доходы вашей команды, я не говорю о конкретных цифрах, и рассчитывать зарплаты хоккеистов, исходя из них, то зарплаты игроков упали бы?

– Они бы не упали, они бы обрушились. Сейчас 90 процентов бюджета клуба – это зарплаты игроков.

– Это очень много. И такая ситуация сейчас по всей КХЛ?

– Да.

(с) Евроспорт

Редакция Sport42
31.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 16

Правила
Pinocheth 31.10.2012 19:50:27
0

Дрочим, дрочим.. Кончили, и забыли. Всё останется по-прежнему, что бы вы не говорили. По-прежнему - это будет сохраняться тенденция на уменьшение выделения денег на спорт. В Ебурге, пусть по копейке, но бюджет для хоккея и футбола растет. При том, что "Авто" - в жопе. А у нас стабильно, каждый год, всё хуже и хуже. Недавно интервью прочитал нашего парнишки из Ленинска-Кузнецкого Сапогова. Он в нижегородской "Волге", кажется, играет. Его слова мне глубоко в душу запали: "В 2009 году приехал в гости в Ленинск. Такое ощущение, что город остался в 90-х". Понимаете что он сказал? У нас вся область застряла в 90-х! По ящику, правда, нас уверяет рупор Тулеева, что мы - впереди планеты всей по развитию. Но страна гниёт, она не пригодна для жизни людей. Отсюда валить надо, и пофиг всё...

Konservator 31.10.2012 15:31:45
0

В КХЛ 8 матчей +4-4 шайбы 15-17 Последний очный матч в Москве 04.10.11 3:1 (Кугрышев, Рылов, Широков – Моня) Тренеры Брагин – Леонов 0:0 Последние пять матчей Ак Барс 2:5, Лев 3:0, Слован 3:2, Лев 3:2, Сибирь 4:2 / СКА 2:4, Нефтехимик 5:4, Салават Юлаев 4:3, Ак Барс 1:2, Слован 4:2 Последние матчи дома / в гостях Лев 3:0 / Слован 4:2 Лучший бомбардир А.Радулов 28(10+18) / Робитайл 19(7+12) Дисквалифицированные нет – нет Травмированные Кваша, Кондратьев, Моня, Широков – Слепышев тренер леонов? а Моня у нас играл что-ли? И даже гол забил за металлург???

Konservator 31.10.2012 15:00:17
0

Брагин – Леонов У нас что? Тренер Леонов!

Bomb 31.10.2012 14:58:25
0

Вайс молодец,за словом в карман не полезет!В каждом вью душит жадных спонсоров и ,положившие большой и толстый хер, область и город!А последние между тем отмалчиваются.Если в этом году смогли сохранить место в КХЛ,то уж в следующем, при таком подходе, вылетим в вышак!

Arishka 31.10.2012 13:49:23
0

Все это брехня,а зделать мы ни чего не можем этим и пользуются некоторые граждане.

Саня65 31.10.2012 13:06:49
0

Такого наплевательского отношения к клубу в городе не было никогда. Ни в периоды смены государственного строя, ни в периоды дефолтов и кризисных потрясений... Просто ждем конца... Наплевать на клуб, наплевать на болельщиков, наплевать на горожан, граждан, на всех.. Выборы не скоро.. можно...

Саня65 31.10.2012 13:03:54
0

Евраз отказывается от спорта в городе окончательно. Спорткомплексы Запсибовец и Богатырь снимаются с баланса холдинга и передаются в городское хозяйство. И без того нищий бюджет не потянет такой груз. Следующий шаг - наверняка откажется и от хоккея в городе. Им все по барабану. Ждем и молчим. Ну или в интернетах гневаемся, что одно и тоже...Областная и городская администрации дружно, как страусы, прячут голову в песок.

Raf 31.10.2012 12:38:56
0

Вот и смолего с тулеевым новую дорогу подарили г.Новокузнецку.Всё что делается в городе,это подарки от чиновников и ведь не жалко им свои бабосы из своего кармана выделять.На них смотришь и радуешься,как они за народные деньги пиарятся.Когда нибудь чиновник будет дружить с народом или это из области фантастики.А насчёт хоккея,правильно говорит Вайсфельд,что хоккей нужен только болельщикам,что будет в следующем году и будет ли вообще у нас в городе процветать спорт,не известность.

Jeka 31.10.2012 12:01:09
0

Уже сейчас можно сказать,что после этого сезона уйдут многие лидеры КОМАНДЫ,а сейчас наслаждаемся игрой ,которой не было со времен Соловьева и Николаева! А про болельщиков точно сказал!

Alyarma 31.10.2012 11:41:49
0

А я считаю что не нужно Металлург продовать какому-нибудь "Прохорову".Мне нравится наша команда на данный момент и я не хочу смотреть как Металлург будет превращаться в "ЦСКА".Я не отрицаю того,что повышение бюджета необходимо,но точно не уж такое масштабное мероприятие как продажа клуба. Надеюсь,что в скором времени,желательно до конца этого сезона,найдётся хоть какой-нибудь дополнительный спонсор.

Benthjr 31.10.2012 11:09:06
0

А что есть покупатели???я думаю тогда вообще на уровне Междуры будем играть..

Altermann 31.10.2012 11:01:41
0

Про социальную функцию верно сказал! Мне 27 лет, я не прыщавый школьник, но когда наша КОМАНДА побеждает, то отличное настроение на весь день, а если проигрывает то соответственно наоборот... Городу нужен хоккей!!!

Мармадюк 31.10.2012 11:00:06
0

а лучше всего - надо губернатора который был бы болельщиком металлурга. и не было бы никаких проблем вообще

Мармадюк 31.10.2012 10:59:35
0

Igor, надо город заставить продать смолегу. мартин лучше был как бы его не обзывали и скока бы он не украл

Igor 31.10.2012 10:55:00
0

надо как то заставить город продать клуб/

Мармадюк 31.10.2012 10:31:28
0

вот будут выбора и о команде снова вспомнят