Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Мы сделали все, что было в наших силах»

Главный тренер «Новокузнецка» - об итогах прошедшего сезона.

- Изначально перед командой ставилась задача повторить прошлогодний успех, занять место не ниже четвертого. К сожалению, с этой задачей команда не справилась, мы откатились сразу на несколько ступеней вниз. Но могу сказать, что абсолютно никакой паники по этому поводу у нас нету. Ведь команда оказалась в таких условиях, в которых забраться на четвертое место не было никаких шансов. Из команды по ходу сезона ушли 5 человек основного состава, причем ушли ведущие, опытные игроки. Те, кто в прошлые годы приносили нам очень много очков. Эти ребята играли на очень важных позициях. Покинули клуб они по разным причинам. В первую очередь, конечно, финансовым. Те деньги, которые мы им предлагали, ребят не устраивали. Наверное, там, где они находятся сейчас им предложили условия лучше.

- Это явно не добавило сыгранности команде.

- Да. Многие ребята, которые выходили у нас на поле в этом году, в прошлых сезонах были в резерве. И по объективным причинам не смогли вытянуть тот уровень игры, который необходим для достижения четвертого места в таблице. Хотя, я скажу, что даже с таким составом мы могли бы забраться на четвертую строчку. И начало сезона вселяло определенный оптимизм. Но на нас навалились травмы. По ходу сезона было 5 переломов. От них надо восстанавливаться 2 месяца. Были очень неприятные повреждения у Никиты Шалунова, у Михаила Бжицких. Это тоже очень важные игроки. В итоге вышло, что больше половины основного состава у нас по разным причинам поменялось.

- В общем, докторам работы хватало.

- Да, спасибо им огромное. Ребят буквально реанимировали в кратчайшие сроки. Переломы у нас чудесным образом срастались в два раза быстрее. Но даже несмотря на отличную работу наших врачей, все равно нам приходилось ставить в состав ребят с не до конца долеченными травмами. Например, Сергея Харлова. Он ещё перед началом сезона был травмирован, но у нас просто некем его позицию закрыть. Поэтому приходилось Сергея ставить. Многие игроки впервые в карьере стабильно выходили на поле в этом году. Если бы мне перед началом сезона сказали, что тот же Степан Москаленко отыграет практически все матчи, то я бы мило улыбнулся. А на самом деле бы подумал, что такое просто невозможно. Он последние годы выступал на студенческом уровне, на уровне Высшей Лиги. А тут сразу Суперлига. Конечно, ему было тяжело, общий уровень игры оставлял желать лучшего.

- Если вернуться к причинам, по которым не удалось удержаться на четвертом месте...

- А вот из-за этих причин, которые я сейчас и перечислил, мы и не удержались. Моё мнение - мы должны были быть пятыми. Но травмы и нестабильная игра некоторых ребят не позволили нам в розыгрыше 5-8 мест добиться максимального результата. В итоге мы заняли седьмое место. В целом, могу сказать, что этим составом, вместе с этими игроками мы сделали все, что было в наших силах. Приятно, что большинство регбистов - воспитанники нашей школы. Значит, есть потенциал, есть будущее.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
07.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила