Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

SPORTSPRAVDA.RU: Клубы КХЛ. «Металлург» (Новокузнецк). Снова у разбитого корыта?

Неивестный нам сайт, который очень смахивает на другой, начинает цикл статей о клубах КХЛ, о том с какими проблемами сталкиваются на данном этапе в каждой команде. Эстафету принимает новокузнецкий «Металлург». Спортивный Портал Новокузнецка не позволил себе остаться в стороне и решил наших болельщиков ознакомить с довольно интересной точкой мнения.

КХЛ может потерять самобытную команду в лице новокузнецкого «Металлурга». Скупердяйство генерального спонсора и нежелание руководства города и области вмешаться в проблему, могут привести к тому, что кузбасскую команду растащат по частям. А новокузнецкие болельщики снова останутся ни с чем. Такое ощущение, что хоккей в Новокузнецке сейчас не нужен никому, кроме его болельщиков. Дошло уже до того, что местные любители хоккея сами изъявили желание собирать собственные деньги на финансирование «Металлурга», который оказался в состоянии денежного кризиса. И кризис этот грозит Кузне очередной потерей всего своего состава, который в перспективе мог бы добиться очень неплохих результатов. И добивается сейчас. Но, видимо, Кемеровской области такая команда не нужна. Вернее области-то она конечно нужна, но вот руководство области пока никак не отреагировало на почти бедственное положение дел, касаемо финансирования «Металлурга».

В свое время губернатор Кузбасса Аман Тулеев вмешался в ситуацию, касающуюся менеджмента Кузни. После этого пусть в Новокузнецк и не вернулся плей-офф. Но вернулись болельщики на трибуны. «Металлург» стал показывать свой лучший образец игры после весны 2005 года. И вот сейчас, видимо, настало время губернатору Кузбасса снова вмешаться в ситуацию, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Потому что в Кемеровской области большего авторитета, чем Аман Тулеев, просто не существует.

Наш читатель спросит: а как же руководство города Новокузнецка в лице его мэра Валерий Смолего? Но рейтинги мэра сейчас уже не так высоки, как были во время его победы на выборах, в том числе и потому, что Валерий Смолего самоустранился от хоккейной жизни Новокузнецка. Те нечастые комментарии, которые давал в СМИ градоначальник о хоккее, у болельщиков постоянно вызывали просто бурю возмущения и негодования. И теперь, после того как мэр Новокузнецка сказал, что: «Металлург» вроде играет. Я их не финансирую. Это их бизнес и их риски» больше по хоккею он не высказывался. И горожане сами принялись собирать деньги. Уже не веря ни в кого.

Раньше прежний мэр Новокузнецка Сергей Мартин, о котором в городе сейчас существует далеко не однозначное мнение, тем не менее присутствовал на всех играх «Металлурга» и не гнушался смотреть футбольные матчи «Металлурга-Кузбасса» на продуваемом со всех сторон открытом стадионе. Валерий Смолего на хоккейно-футбольных объектах если и появлялся, то только так, для «галочки», на открытии сезонов. Вот и складывается ощущение, что и хоккей с футболом в Новокузнецке тоже теперь есть так, для «галочки». «Играют там где-то». Хотя Валерий Смолего ведь является председателем попечительского совета ХК «Металлург». Но, видимо, мэр Новокузнецка не может никак повлиять на ситуацию с финансированием команды. И тут остается рассчитывать только на Амана Тулеева.

«Металлургу» еще повезло, что у клуба появился такой президент, как Сергей Кузнецов. Этот человек хотя бы видно, что пытается в меру своих сил как-то решать возникающие проблемы. Президент клуба уже понял, что помощников в вопросе решения финансовых проблем «Металлурга» у него очень мало. Вот и пытается Кузнецов сам как может разруливать эту ситуацию. И наверняка бы разрулил бы ее. Потому что видно, что человеку точно уж не все равно на хоккей. Работая в Кемерово, Кузнецов часто бывает на хоккейных матчах в Новокузнецке. Хотя запросто мог бы стать таким же «свадебным генералом». Но чтобы разрулить ситуацию, тут нужен административный ресурс более весомый. Которым обладает только один человек в области - ее губернатор. Потому что только с его авторитетом будут считаться остальные.

И еще очень интересно, почему никак не реагирует на ситуацию со спортом в Новокузнецке депутат Госдумы Николай Валуев? Человек, для которого спорт - это родная стихия, не считает нужным как-то комментировать данную ситуацию. Хотя, возможно, и он бы мог как-то помочь в решении проблемы? Иначе зачем бы тогда голосовали за него кузбассовцы на выборах.

Понятно одно: нынешняя ситуация, причем не только в хоккее, но и вообще в спорте в Новокузнецке требует оперативной реакции. Ведь по идее никого не может устраивать то, что сейчас происходит со спортом в городе, из которого в федеральные СМИ только и поступают новости о финансовом кризисе и недостатке денег. Что подумают в России о нашем регионе? В Кемерово закрыли хоккей с шайбой и профессиональный футбол, в Прокопьевске, Ленинск-Кузнецком лишились профессиональных футбольных клубов, как и в Междуреченске, где к тому-же исчезла и взрослая хоккейная команда. У Новокузнецка сейчас далеко не лучшие времена. Что подумают обо всем этом в России? Что Кузбасс нищий? Очень бы не хотелось в это верить. Спасти хоккей в Новокузнецке сейчас реально под силу только Аману Тулееву. Если не он - то больше никто. Проявлять инициативу в этом вопросе не хочется никому. В том числе и генеральному спонсору «Металлурга» - «Евразу».

Наверное «Евраз» мог бы давать и больше денег на хоккей. Но зачем ему это нужно? В этой компании руководство тоже не очень жалует хоккей. И наверняка в «Евразе» мечтают, что однажды придет день, когда их совсем освободят от спонсирования хоккея в Новокузнецке. Как освободился «Евраз» сначала от спонсирования футбольного «Металлурга-Кузбасса», а потом и от спортивного клуба «Запсибовец». Кто следующий на очереди?

Вот и получается, что если финансирование «Металлурга» на следующий сезон не будет увеличено, кузбасские любители хоккея снова останутся у разбитого корыта. Сейчас многие игроки за Новокузнецк выступают имея самые минимальные контракты в КХЛ. Желающих усилить свои составы за счет хоккеистов «Металлурга», у которых после этого сезона закончатся контракты, будет большое множество. Кагарлицкий, Мерескин, Лазарев, Робитайл, Мегалинский, Куклев, Метлюк, Сопел, Лазушин на 99 % покинут Кузню после этого сезона. Потому что им предложат такие деньги в других командах, которых у «Металлурга» нет и близко. По нашей информации, того же Кагарлицкого в свои ряды готовы были бы хоть сейчас забрать сразу 5 клубов КХЛ. Кто будет играть в Кузне в сезоне 2013/14 - большой вопрос. На который сейчас никто не в состоянии дать ответ. Потому что непонятно кто вообще будет заниматься комплектованием «Металлурга». Леонид Вайсфельд вряд ли захочет дальше работать в таких условиях. Анатолий Емелин, после такого результата, как в этом сезоне, наверняка будет интересен другим более богатым клубам КХЛ. В общем, «хоккейная сказка» в Новокузнецке еще пока продолжается, но у каждой сказки есть свой конец. И в этом случае он наверняка будет несчастливым. Так как предпосылок по улучшению ситуации в «Металлурге» нет никаких. И летом снова Кузня останется ни с чем. Как это было после завоевания бронзы в 2000 году и после попадания в восьмерку лучших в локаутный сезон весной 2005-ого. Тогда необходимых денег на сохранение состава команд, который при точечном усилении на следующий год мог бороться за медали, в Новокузнецке не находили. Не находят их и сейчас. А это значит, что все идет к тому, что в новом сезоне «Металлург» снова окажется на дне турнирной таблицы.

Но пока еще все в силах исправить и не допустить такого развития событий. Еще пока можно сохранить в Новокузнецке достойную команду и достойные результаты. Сохранить для кузбассовцев одну из немногих возможностей радоваться от увиденного зрелища, чтобы в ленте новостей о Новокузнецке узнавали не только как о городе, в котором только один негатив - проблемы со спортом, взятки, изнасилования и убийства, громкие судебные дела, бесчисленные ДТП и разного рода ЧП. А чтобы знали, что в Новокузнецке есть достойная хоккейная команда, способная обыграть самых признанных фаворитов, и есть достойные болельщики, которые умеют радоваться и поддерживать свою команду, создавая самую позитивную атмосферу на трибунах.

Ведь посмотрите кругом. Хоккей - это на самом деле то немногое, что осталось у Новокузнецка в том плане, что действительно радует и дарит заряд положительной энергии, хоть как-то скрашивая серость и унылые будни города. Хоккей в исполнении «Металлурга» - это самый настоящий праздник. Не подделка. Не какой-то там «левый» состав BoneyM, которым пытались обмануть новокузнечан. И отобрать сейчас у этого города такую команду - было бы просто настоящим преступлением. Которое, мы надеемся, все-таки не произойдет.

(с) Спортивная Правда

Редакция Sport42
23.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 56

Правила
Сергей С. 25.11.2012 23:31:56
0

Александр, +100500, просто отличная идея).

Igor 25.11.2012 22:50:36
0

Счет не мог опозорить клуб,

Александр 25.11.2012 21:29:17
0

МЕДВЕДЬ,Твой коммент."Я предлагаю заказать что то не обычное в виде огня(надувной) и из него будет выходить на лед наш Металлург"...Ответ-Наша ледовая арена не подходит с этим вариантом.Вход игрокам на лёд не позволяет.Я предлагаю другой необычный вариант:На эти деньги купить Смолего и Тулееву путёвку на две недели на северный полюс (посещение северного полюса для таких господ-без одежды).

URAL 25.11.2012 14:23:13
0

"Наш читатель спросит: а как же руководство города Новокузнецка в лице его мэра Валерий Смолего? Но рейтинги мэра сейчас уже не так высоки, как были во время его победы на выборах......." Смолего никто не выбирал,на выборах он не побеждал.А после его назначения под давлением Тулеева на депутатов,рейтинг Смолего и Тулеева в Новокузнецке ниже плинтуса.Такое впечатление,что эта парочка мстит новокузнечанам.

FanatMHk 25.11.2012 12:06:15
0

посмотрел эфир с Мутко. он сказал что "много вопросов с кемеровской области" ну посмотрим в течении недели будет результат или сдвиги

DNZ 25.11.2012 12:02:56
0

FantaCola, Домыслы не домыслы, но это было сказано при людях, вслух.

Dimanru 25.11.2012 11:55:11
0

По поводу много уважаемого Александра Васильевича,мне кажется что у него раздвоение личности.Когда создавался благотворительный счёт,он был всеми руками за.А как наша команда три игры подряд уступила,то он решил что всему виной является DNZ.Якобы открыв счёт тем самым опозорили команду на всю страну,и поэтому команда не играет.Это полный бред!!!Я был на матче с Сибирью,и я видел как парни бились.А что касается проигрышей,просто дело в том что, до перерыва Металлург дал просраться всему КХЛ.Теперь соперники готовятся как на сборную Канады :))

FantaCola 25.11.2012 11:52:35
0

DNZ, Это может только его домыслы

DNZ 25.11.2012 10:34:47
0

МЕДВЕДЬ, Еще можно, кроме "огня" на эти деньги купить спортивные шапочки зимние с лого "Металлурга" и отдать в детский дом. И детям поможем и команде.

DNZ 25.11.2012 10:33:06
0

FantaCola, Вчера, после матч, всеми уважаемый Александр Васильевич мне в глаза это при всех сказал... Вот так...

МЕДВЕДЬ 24.11.2012 22:57:49
0

Moskvich, Очень даже неплохая идея по поводу налогов.Только я если честно не верю ,что те деньги уже на ушли к кому то в карман или в областной бюджет

МЕДВЕДЬ 24.11.2012 22:52:27
0

Если вы затрудняетесь в вопросе ,что делать с собранными деньгами есть неплохая мысль приобрести для клуба атрибутику.Я предлагаю заказать что то не обычное в виде огня(надувной) и из него будет выходить на лед наш Металлург Может еще кто-нибудь свое предложить. Это и будет подарком для команды.А интересно сколько стоит видео табло?

Serggio 24.11.2012 22:48:41
0

Moskvich так то правильно говорит. надо что бы инициативная группа во главе с Кузнецовым пообщались со Смолего по поводу его мыслей относительно Металлурга и земель отданных Евразу, о приватизации команды. и съездить таким же составом в Тулеичу и пообщаться с ним лично статью эту распечатать, быть может собрать подписи прямо на игре сделать объяву по громкой между периодами в поддержку комады,думаю Кузнецов такую встречу организовать сможет и там уже поговорить о насущном, а не здесь разговоры разговаривать толку не будет. и в итоге либо команда совсем загнется,либо лучший вариант пойдем в вышку где и запросы проще и денег меньше надо...поэтому ОБЪЯВИТЕСЬ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА. от ВАС вообще тут ни где ни каких мыслей по поводу происходящего и идей не было озвучено....

FantaCola 24.11.2012 22:21:24
0

DNZ, Кто тебе такое сказал? Скажи

Kursant 24.11.2012 21:42:33
0

как дальше будем решать проблему, есть какие нибудь предложения по поводу того как достучаться до сверх сословия?

DNZ 24.11.2012 21:35:12
0

Александр, +100!

Александр 24.11.2012 21:16:06
0

Кузня родная,Я понял ты о чём.А у нас в стране артисты,задроченные звёзды: певцы-голубизна и певицы лесбиянки, миллионеры,олигархи до хрена открыли счета в помощь детским приютам,домам престарелых?И здесь вопрос не о помощи какому-то учреждению,а непосредственно речь идёт о помощи НХК "Металлург"...А у команды есть подшефный детский дом-интернат и клуб при таком бедственном финансовом положении оказывают им помощь,и команда посещает этот интернат.

Кузня родная 24.11.2012 20:57:39
0

Александр, так думают ТОЛЬКО одни фанаты, которые кроме клуба ничего не видят, а не большинство народа. И вообще нужна ли эта мизерная помощь клубу?)) Я понимаю важен сам процесс-обратить внимание общественности на данную ситуацию с клубом. Но правильно будет не оказывать ПОМОЩЬ КЛУБУ, а клуб вместе с болельщиками ОКАЗЫВАЕТ помощь какому нибудь учреждению. Это две разные вещи!

Александр 24.11.2012 20:54:43
0

Кузня родная,При чём здесь...-большинство народа думает-зачем я буду помогать здоровым спортсменам? Правильно?....Такое может подумать только бабушка которой 90 лет,не смыслящая в спорте ничего, да представители областной администрации.А большинство народа всё-таки думает совсем о другом,не о помощи здоровым спортсменам,а о помощи клубу!!!

DNZ 24.11.2012 20:47:37
0

Сказать вслух???!!!

Александр 24.11.2012 20:43:39
0

DNZ,Кто тебе ляпнул эту чушь,что команда проигрывает из-за того, что болельщики открыли благотворительный счет НХК "Металлург"?Не верь!Это полнейший бред!

Кузня родная 24.11.2012 20:35:53
0

DNZ, В этом я соглашусь с тобой. Просто иногда полезно разъяснять людям для чего деньги собираются, куда они могут пойти потом и т д. Вот тогда человек и не будет додумывать и придумывать всякую хрень)) А то ведь инфа прошла -собираем деньги в помощь ХК Металлург- большинство народа думает-зачем я буду помогать здоровым спортсменам? Правильно? В остальном Вам респект

DNZ 24.11.2012 20:28:26
0

А кто сказал, что эти деньги пойдут неизвестно куда??? Вариант с детским домом - рассматривается! А, когда человек додумывает всякую хрень - не зная истинного положения дел - вот это и плохо! Это и влияет на мысли остальных людей! Всех призывали участвовать в этом деле! Подключились - единицы! А "ОБОСРАТЬ" все дело дофига желающих!

Кузня родная 24.11.2012 20:22:17
0

DNZ, Переводите деньги детскому реабилитационному центру какому нибудь- и все будет нормально. Тогда народ поймет вас

DNZ 24.11.2012 20:18:11
0

Люди из инициативной группы здесь присутствуют, но... Сегодня мне в глаза сказали, что команда проигрывает из-за того, что мы открыли благотворительный счет... Вот так!

Serggio 24.11.2012 19:54:34
0

Серж55 учить я ни кого не хочу,да и зачем все взрослые. почему нельзя какие то движения сделать с Кузнецовым с ним ведь общение налажено.

Serggio 24.11.2012 18:58:08
0

Серж55 учить я ни кого не хочу,да и зачем все взрослые. почему нельзя какие то движения сделать с Кузнецовым с ним ведь общение налажено.

Pinocheth 24.11.2012 18:45:12
0

Какой глупый человек написал это. На Тулеева, говорит, рассчитывать только приходится. Шю-ю-ютник, однако!

Серж55 24.11.2012 13:36:00
0

Serggio, а что ты хочешь от инициативной группы? поучить чему-нить? Сделай свою группу))

Serggio 24.11.2012 10:11:52
0

так никто из инициативной группы здесь не появился?

DanilBOXER 24.11.2012 08:47:24
0

никогда за 27 лет на выборы не ходил но теперь твердо уверен что на следующие выборы мэра я все-таки схожу и прям к 8 утра пойду

Ronin 24.11.2012 08:45:12
0

хорошая статейка,читаешь и обидно что это про нашу команду,совсем все начхали на команду

Кузня родная 24.11.2012 08:37:43
0

LEGENDA, максимум человек 500 придут, а то и меньше. Поверь мне на слово!

Sportsmen333 24.11.2012 06:41:36
0

LEGENDA, это точно даже больше будет!

LEGENDA 23.11.2012 23:41:27
0

походу кроме болельщиков повлиять на ситуацию не сможет никто, если что-то случиться с командой, Валерий Георгиевич берегитесь, бунт 8000 болельщиков у администрации вам обеспечен!

SATT 23.11.2012 22:22:57
0

М*даки развалят такую команду... Тоже написал письмо Мутко на sportbox,может и повезет

Serggio 23.11.2012 22:19:38
0

название конечно бренд,но вот если когда она распадется и погибнет то уже будет без разницы как она называется

Egus 23.11.2012 22:16:15
0

Moskvich, клубу менять название бред, это уже бренд, это гордость, и не от спонсора зависит название, а для кого команда играет и большинство болельщиков - металлурги

Serggio 23.11.2012 21:06:42
0

иначе реально всех раскупят и команда упадет на дно,думаю этого ни кому не хотелось бы...

Serggio 23.11.2012 21:03:18
0

не надо ждать и надеяться нужно что то делать

Kroul90 23.11.2012 20:57:09
0

Александр, ну уже надоело людям биться в закрытую дверь. Начали даже деньги собирать, думали резонанс какой-то будет и чиновникам станет стыдно. А вот хрен! ничего не получилось, собрали только за 1 игру 3 премиальных. Что могли болельщики сделать, все сделали, остается только ждать и надеяться.

Serggio 23.11.2012 20:39:09
0

Moskvich так то правильно говорит. надо что бы инициативная группа во главе с Кузнецовым пообщались со Смолего по поводу его мыслей относительно Металлурга и земель отданных Евразу, о приватизации команды. и съездить таким же составом в Тулеичу и пообщаться с ним лично статью эту распечатать, быть может собрать подписи прямо на игре сделать объяву по громкой между периодами в поддержку комады,думаю Кузнецов такую встречу организовать сможет и там уже поговорить о насущном, а не здесь разговоры разговаривать толку не будет. и в итоге либо команда совсем загнется,либо лучший вариант пойдем в вышку где и запросы проще и денег меньше надо...поэтому ОБЪЯВИТЕСЬ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА. от ВАС вообще тут ни где ни каких мыслей по поводу происходящего и идей не было озвучено....

Serggio 23.11.2012 20:06:35
0

тут есть кто нить из нашей инициативной группы?

Александр 23.11.2012 16:48:34
0

Kroul90,Ну-ну будем ждать когда Тулеев обратится с серьёзным разговором к Путину.Тулеев уже помог футбольным клубам "Заре","Шахтёру","Междуреченску","Кузбассу" и хоккейным клубам "Энергии" и "Вымпелу",от помощи которую он оказал им,они потом просто исчезли.Будем ждать и надеяться на чудо,может оно и произойдет,я за!

Kroul90 23.11.2012 15:56:05
0

Sportsmen333, да ты успокойся уже со своим МуДАко. Даже если до него твой вопрос дойдет, он найдет возможность или выкрутиться, или тему перевести, улизнуть, короче уйти от темы. Правильно написано здесь, что кроме Тулеева никто не поможет, пока не прикажет финансировать он, никто и не будет.

Moskvich 23.11.2012 15:49:23
0

Александр, к Смолего я не могу обратиться, у меня не новокузнецкая прописка т.е. я не являюсь его избирателем. Вы к нему ближе, вы его избиратели, вы с ним и работайте вместе над налоговыми льготами, я сейчас пишу и нахожусь вообще даже не в РФ. Ну чем ркально может Путин помочь? Богатые госкомпании Газпром и Роснефть не имеют отношения к экономики кузбасса, надо понимать, что это он вам ответит. Остается госкомпания РЖД, вот она основную прибыль имеет от перевозки кузбасского угля и она должна участвовать в этом. Спору нет, надо просить Путина , об участие РЖД.

Александр 23.11.2012 15:07:28
0

Moskvich.Твоё пожелание-Вы можете отменить налоговую льготу на землю Евразу и финансировать клуб из бюджета должен по идеи адресован мэру города Смолего,но сам Смолего не в курсе,что кому у нас что пренадлежит.И если "Металлург" не приватизирован и принадлежит государству,то почему бы Путину как президенту этого государства не помочь клубу?

Moskvich 23.11.2012 14:45:37
0

Александр, богатый дяденька не поможет кузне, не понимаете вы экономику, "металлург" не приватизирован и принадлежит государству, а вот магнитка приватизирована и её акции 65% принадлежат богатаму дяденьки. Зачем вам Путин, Вы можете отменить налоговую льготу на землю Евразу и финансировать клуб из бюджета, как это делают в Новосибе, Челябинске и ещё много где без Путина.

Александр 23.11.2012 14:27:25
0

Спасти хоккей в Новокузнецке сейчас реально под силу только Аману Тулееву. Если не он - то больше никто...-Тулеев поможет НХК "Металлург"?Этого чуда нам не дождаться,да и нечем он не поможет,захотел или было бы желание помог бы раньше,ну мы знаем и слышали ответ - помочь нечем.Один раз уже давненько губернатор помог очень хорошо клубу со спонсором в лице "Евраза"("Евраз"даёт деньги клубу,но только денег которые они дают,хватает для того чтобы клуб только существовал,а не развивался,а сейчас этих денег не хватает даже для существования),.Просить у них больше денег? Они не дадут больше.Правильно написано-...И наверняка в «Евразе» мечтают, что однажды придет день, когда их совсем освободят от спонсирования хоккея в Новокузнецке...В данной ситуации спасти команду сможет какой-нибудь богатый-богатый дяденька,и самая последняя надежда только чтобы спасти НХК "Металлург" на президента страны Путина.

Sportsmen333 23.11.2012 14:09:47
0

Все дружно пишем вопросы Министру спорта В.Л.Мутко,уже 4 вопроса касаемо новой ледовой арены в Новокузнецке и финансирования ХК"Металлург" написано,завтра уже эфир!!!Так же завтра можно позвонить в прямом эфире,НЕ ОПУСКАЕМ РУКИ ДАМЫ И ГОСПОДА!!!http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Sport/spbnews_NI346085_Zaday-vopros-ministru-Vitaliy-Mutko-v-pryamom-efire

Moskvich 23.11.2012 13:54:54
0

Я читал такую версию, клуб в Кузне без проблем может существовать. В 2009г Евразу была предаставлена городская налоговая льгота на землю в размере 700млн руб, в связи с мировым кризисом который начался осенью 2008. Налоговая льгота по сей день не отменена, а кризис 2008-2009 давно прошёл. Вы имеете право, отменить эту льготу на землю и 700 млн руб хватит и на новую команду и ещё останится, да и команду нужно будет переименовать, так как деньги на неё пойдуд из города и к Евразу и металлургии она не будет иметь никакого отношения, как клуб им.Урицкого был переименован в АкБарс, привыкните и Вы. И возможностей и вариантов процветания хоккея в новокузнецке полно, как в Новосибирске и Челябинске.

Ruslan 23.11.2012 12:29:19
0

Статья хороша,автору респект. Но воз она не сдвинет. Гумирычу абсолютно ..... на хоккей, на Новокузнецк, и на спорт в Новокузнецке в частности. Резонный вопрос,а за каким нам в области эта каменная башка в команде Тулеева. Писанинкой лед не сдвинешь. Надо митинговать. Хороший закон единороги придумали о несанкционированном митинге, прям загляденье. Вот и не вылазием из своих скворечников. Противно!

Krik 23.11.2012 12:19:32
0

Может отправить письмо ему в приемную такого содержания?

Igor 23.11.2012 11:33:09
0

надо как то сделать ,чтоб губернатор А.Г Тулеев прочитал эту статью

Andersen1988 23.11.2012 11:32:17
0

непонравилось только то что он говорит что Новокузнецк это одна сплошная криминальная клоака.Да вы посмотрите криминальные новости, в Москве то и дело черные риэлторы, то взятки, то пьяные олени на дорогущих машинах, и весь этот беспредел протекает под боком у президента.

Stefan09 23.11.2012 11:15:01
0

Очень хорошая статья.