Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Турнир по вольной борьбе

В Новокузнецке стартовали крупные юношеские соревнования по вольной борьбе. В турнире принимают участие спортсмены Кемеровской и Новосибирской областей.

В фонде развития детского спорта Новокузнецка сегодня первый день турнира. Соревнования будут проходить в нескольких возрастных категориях. Для наших спортсменов эти состязания - настоящий праздник. В городе уже давно не проводилось турниров такого хорошего уровня. Для участия в соревнованиях приехали все города Кузбасса, которые развивают вольную борьбу.

Дмитрий ГОНЧАРОВ, старший тренер осинниковского клуба борьбы, заслуженный тренер Казахстана: «Этот турнир стоит, как бы, особняком. Турнир проходит памяти Анатолия Георгиевича Смолянинова. Он помогал секциям борьбы и Осинников, и Новокузнецка, и Белово. Мы этого человека помним»

Эти соревнования от аналогичных отличаются сразу по нескольким серьезным факторам. В частности турнир проходит на открытом воздухе, благо погода к этому располагает. Спортивный зал не мог вместить всех желающих выступить на турнире. В Новокузнецке будут бороться более 200 участников. Соревнования проходят с учетом изменений в правилах, внесенных международной федерацией объединенных стилей борьбы.

Сафрон ЯКУЧАКОВ, главный секретарь турнира памяти Смолянинова по вольной борьбе: «Был вопрос, чтобы борьбу исключить из олимпийских видов, сейчас делается все, чтобы ее оставить. Для этого решили поменять правила. Эти соревнования у нас в области проводятся в первый раз по новым правилам. Ребята сейчас уже должны проявлять себя по-другому. Раньше они боролись 3 периода, сейчас 2 по 3 минуты. Раньше счет отдельный был, сейчас общий. Броски стали больше оцениваться»

Все города для участия в турнире выставили сильный состав спортсменов. Новокузнецк - не исключение. Наш город на турнире представлен воспитанниками Сергея Шлюпкина, которые под руководством известного в недавнем прошлом борца, прогрессируют очень неплохо, попадая на каждом областном турнире в число призеров. Так что борьба на соревнованиях ожидается интересной.

Алексей ГРИГОРЬЕВ, судья турнира памяти Смолянинова по вольной борьбе: «Эти соревнования развивают общение между детьми и повышение спортивного мастерства у ребятишек. Турнир очень сильный и обалденный. Вся область собралась на нем. Участники очень серьезные. По уровню этого турнира ребятишкам можно будет присваивать разряды»

В четверг на турнире будут бороться самые старшие участники соревнований - 1997 года рождения.

(с) ТВН

Редакция Sport42
29.05.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила