«Трактор» проиграл в Новокузнецке

«Трактор» играл против «Металлурга». Последний из четырех подряд гостевых матчей завершился поражением команды Андрея Назарова в овертайме со счетом 2:3. «Трактор» еще ни разу в своей новейшей истории не выигрывал в Новокузнецке в основное время, набрав в пяти гостевых матчах против «Металлурга» только 4 очка.

В стартовом составе «Трактора» на матч с новокузнецким «Металлургом» произошло только одно изменение - место в воротах с первых минут занял Данила Алистратов. В остальном главный тренер «Белых медведей» ничего менять не стал - игру «Трактор» начинал в том же сочетании звеньев, что и матчи в Хабаровске и Новосибирске.

Обоим соперникам победа была нужна как воздух. «Трактор» после отличного старта несколько сбавил обороты. В последовавших за блестящей победой над «Ак Барсом» шести матчах «Белые медведи» потерпели 4 поражения в основное время, 1 поражение по буллитам и добились лишь 1 победы. «Металлург» тоже начал сезон здорово, но в последнее время очень часто проигрывал: в последних семи матчах у команды Бориса Михайлова 6 поражений и только 1 победа.

В свете этого любопытной представлялась статистика взаимоотношений соперников в последние два года. В своей новейшей истории «Трактор» дважды играл против «Кузни» дома и оба раза громил «Металлург»: 6:1 в сезоне 2006/2007 и 8:0 в сезоне 2008/2009. А вот матчи в Новокузнецке давались «Белым медведям» куда сложнее. Достаточно сказать, что за два сезона в четырех играх в гостях «Трактор» ни разу не смог обыграть «Металлург» в основное время. 1:1 и 3:4 в сезоне 2006/2007, причем в последнем матче «Трактор» вел 3:0 к 27 минуте. 5:4 в овертайме и 2:5 в сезоне 2007/2008.

Как и ожидалось, матч получился очень сложным как для «Трактора», так и для «Металлурга». С первых минут зрители наблюдали равную игру с обоюдными шансами на успех. Первыми отличились хозяева. Причем сделали это в равных составах, несмотря на то, что на протяжении первого и второго периодов у «Трактора» было очень много удалений. Вперед Новокузнецк вывел на 35 минуте Гусев. А в самом начале третьего периода Капуш сделал счет 2:0 и резко повысил шансы своей команды на победу. Тем более, что в последнее время «Трактор» не очень удачно играет в заключительные периоды матча (начиная с поединка против «Ак Барса» «Белые медведи» проиграли семь подряд третьих периодов с общей разницей шайб - 0:13!!!).

Однако, «Трактор» не был бы «Трактором» если бы в очередной раз в безнадежной казалось бы ситуации не проявил характер. Команда Андрея Назарова несмотря ни на что сумела вернуться в игру! На 49 минуте хозяева остались втроем и тут же были наказаны за нарушения правил. После тайм-аута, взятого коучем «Трактора», Яну Платилу потребовалось всего 9 секунд, чтобы сократить отставание в счете. 1:2! А еще через две с небольшим минуты гости отыгрались. Очередную шайбу на свой счет записал Евгений Галкин. 2:2!!! После этого игра приобрела открытый характер, но победителя соперники выявили только в овертайме. Остроушко потребовалось всего 49 секунд, чтобы реализовать большинство.

«Трактор» вновь не смог набрать в Новокузнецке три очка.

Статистика
МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк vs ТРАКТОР Челябинск - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2) от 1:0
Голы: Гусев (Дударев, Михайлов) 35 (1:0), Капуш (Горжава) 41 (2:0), Платил (Лакос, Николишин) 49 (2:1 - бол), Галкин 52 (2:2), Остроушко (Давыдов, Михайлов) 61 (3:2 - бол).