Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

ВВА - чемпион России

"ВВА-Подмосковье" выиграл со счетом 2-0 финальную серию плей-офф у московской "Славы" и сохранил звание чемпиона страны.

"ЖЕЛЕЗНОЕ" ЗОЛОТО И НЕНУЖНОЕ СЕРЕБРО
 
     В минувшие выходные двумя играми в Монине и Красноярске завершились золотая и бронзовая серии плей-офф. То, что ни в одной из них дело так и не дошло до третьих матчей, - не неожиданность. В финале, к примеру, фаворит имелся "железнее" некуда. Достаточно сказать, что две игры серии между монинским "ВВА-Подмосковьем" и московской "Славой" закончились с общим счетом 100:24. Комментарии, как говорится, излишни. Слишком уж велико на данный момент расстояние, отделяющее бессменного чемпиона последних трех сезонов от москвичей, этим серебром повторивших свой лучший результат в чемпионатах страны спустя 22 года. По сути, выход в финал сам по себе был для регбистов "Славы" сродни подвигу - особенно если учесть, при каких обстоятельствах он был достигнут. Напомним, что в решающем матче полуфинальной серии красно-желтые героически вырвали победу в гостях над "Красным Яром" - причем сделали это в послематчевой серии штрафных ударов. Словом, стыдиться подопечным Виталия Сорокина нечего - блеск серебряных медалей должен затмить для них горечь от двух крупных поражений на финише сезона. Тем более не о чем сожалеть "ВВА-Подмосковью". Свой чемпионский статус они подтвердили уверенно и "породисто", подарив своим болельщикам как "валидольную" интригу в матчах с главным конкурентом (победа в полуфинале над "Енисеем-СТМ" во втором матче серии была добыта лишь на последней минуте), так и "инстинкт убийцы" в играх с соперниками заведомо слабее себя. Юбилейное, пятнадцатое золото в российской истории стало для "летчиков" достойной наградой за безупречно проведенный сезон.
 
     - Не верьте тому, кто скажет, что победа далась нам легко, - заявил после матча главный тренер триумфаторов Николай Неруш. - Чемпионом нельзя стать просто.
 
     Куда более интересной с точки зрения интриги обещала стать серия за бронзовые медали. Знаменитое красноярское супердерби, самое принципиальное соперничество в стране, настоящее российское класико... Однако ожиданиям красноярских болельщиков было не суждено сбыться. "Жизнь - это то, что происходит, когда у тебя совершенно другие планы" - гласит американская поговорка. Вот и у обеих команд с берегов Енисея еще две недели назад были планы совершенно иного порядка, чем "утешительный финал". "Красный Яр", в регулярном чемпионате ставший вторым и получивший преимущество своего поля в плей-офф, имел на руках все козыри в противостоянии со "Славой", однако умудрился непостижимым образом "завалить" решающий матч полуфинала. В итоге на бронзовую серию подопечным французского специалиста Кристиана Панзавольты уже не хватило ни сил, ни эмоций.
 
     Не принесло особой радости итоговое третье место и регбистам "Енисея-СТМ". Еще перед началом "дерби неудачников" главный тренер "сибтяжмашевцев" Александр Первухин откровенно признавался, что разницы между третьим и четвертым местом не видит, а главный финал для его команды уже состоялся - в серии с "ВВА-Подмосковьем".
 
     Так или иначе, несмотря на, казалось бы, скучную концовку, завершившийся чемпионат следует признать самым интересным за последние годы. Главной его отличительной чертой стала крайне напряженная - вплоть до последнего тура - борьба за путевки в плей-офф. Из первой шестерки на выход в полуфинал не претендовала только пензенская "Империя-Динамо", а признанный гранд "Енисей-СТМ" едва не был отправлен на досрочные каникулы дерзким выскочкой "Новокузнецком". Если тенденция сохранится и на будущий год, о наметившемся подъеме российского регби (учитывая и тот факт, что наша страна намерена претендовать на проведение Кубка мира-2019) можно будет говорить без опасений.
 
 
     Плей-офф. Финал. Второй матч. ВВА-Подмосковье (Монино) - Слава (Москва) - 45:10. Счет в серии: 2-0. За 3-е место. Второй матч Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 43:8. Счет в серии: 2-0.
 
     Зураб ЧИТАЯ, "Спорт-Экспресс"

Редакция Sport42
20.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила