«Металлург» выиграл в Хабаровске

Владея на протяжении двух периодов игровым преимуществом, «Амур» смазал концовку третьего и упустил победу.

Хозяева со стартовым свистком понеслись вперед, создавая напряжение у ворот Соколова. И гол не заставил себя долго ждать - Михаил Сарматин исполнил «Кафельникова», слета замкнув наброс справа Игнатушкина во вратарскую – 1:0. Масса голевых моментов, хорошее движение, нестандартные ходы в атаке со стороны бело-синих… Голкипер гостей трудится в раме, отражая атаку за атакой. Вот уже Белкин переигрывает Соколова, но попадает в штангу.

Казалось, что «Амур» теперь уж точно прервет печальную серию из 15 подряд (!) невыигранных первых периодов, но он ее все-таки продлил: на 18 минуте хозяева не уследили за Алексеем Чупиным, который «расстрелял» Мосса с убойной позиции – 1:1.

Второй период наша команда не сбавляет оборотов и на 27 минуте выходит вперед: при игре «5 на 3» Антипин щелкнул мощно и точно – 2:1! Эта двадцатиминутка также проходит с преимуществом «Амура», хотя и «металлурги» периодически беспокоят Мосса.

Третий период «Амур» заметно сбавил. Или же физически команда потратила много сил в предыдущем отрезке игры, либо тут внесла свои коррективы психология: хозяева прижались к своим воротам в надежде сохранить победный счет. Такая ситуация была на руку сопернику – он проводит несколько опасных, но безрезультатных атак.

58 минута – «Металлург» переносит огонь борьбы ближе к пятачку ворот «Амура». Наступает развязка - Мосс отражает очередной бросок, пластается на льду, шайба, тем не менее, продолжает свой путь, витая в воздухе, и до сетки еще далеко… Крысанов, пытаясь помочь вратарю, меняет траекторию полета черного диска, выбивая его из площади ворот. Свисток судьи и скрещенные над головой руки – буллит. Капуш исполняет хладнокровного «убийцу», направляя шайбу между щитков Мосса – 2:2, все усилия «Амура» подарить победу своим преданным болельщикам растаяли как дым.

На овертайм не осталось ни сил, ни эмоций. Буллиты… Белкин с дальней дистанции кистями в Соколова, Капуш пытается «раскачать» Тайлера, но тот щитком отбивает. Юшков оставляет с носом голкипера, себя, болельщиков, не сумев поднять шайбу верх. Горжава – между щитков, гол. Сергей Севостьянов оставляет надежду, но лишь на мгновение – Чупин повторяет трюк Горжавы…

Пресс-конференция:

Борис Михайлов, главный тренер «Металлурга»: - Уф! Скажу так, про свою команду – молодцы, бились до конца. Но, при этом я сказал им в раздевалке, что эта игра, с нашей стороны, была самой безобразной в этом сезоне. Благодарен Соколову, за то, что он показал именно тот высокий уровень, на который он способен. Зрителям, наверно, игра понравилась, но у меня в команде столько было слабых мест, что я даже не ожидал. Результатом, конечно, доволен. Буллиты – лотерея, раз мы выиграли, значит, нам повезло.

Анатолий Емелин, главный тренер «Амура»: - Сегодня была игра вратарей, ее безоговорочно выиграл Соколов. Хотели очень выиграть, поздравить край с юбилеем… Но, соперник думал по-другому, да еще кто-то думал по-другому.