Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Прощай, первый дивизион?..

Потерпев поражение в Подольске от одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание, новокузнечане всерьез поставили под угрозу свое пребывание в первом дивизионе на следующий сезон. Теперь многое зависит не от нашей команды, а от результатов других игр и даже две победы не гарантируют положительного результата.

Перед началом сезона-2008 новый главный тренер "Мет-Куза" Сергей Ломакин немало удивил и журналистов, и болельщиков, когда на первой же пресс-конференции с уверенностью и без тени сомнения заявил - "Команда не будет бороться за выживание в первом дивизионе". И до поры до времени его слова команда подтверждала, уверенно двигаясь по турнирной дистанции и находясь в районе 10-го места - как раз той позиции, которую поставил как цель перед командой мэр города Сергей Мартин.

Однако расхлябанность, отсутствие должной дисциплины (на этот момент делали особый акцент приехавшие в Новокузнецк в период дозаявок игроки), просто безалаберная игра на финише сезона, и ряд провальных игр во втором круге привели к тому, что команда постепенно оказалась втянута в битву за сохранение прописки в первом дивизионе, хотя поначалу об этом даже не было и речи.

И тут игроки "Металлурга-Кузбасса" поняли выражение Ломакина дословно, но несколько в другой плоскости. Фраза "Мы не будем бороться за выживание" актуальна и сейчас, вот только понимается она как полный провал. Новокузнечане почему-то попросту завалили концовку сезона. Календарь оставшихся туров благоволил подопечным Ломакина, ведь они встречались с рядом прямых конкурентов и не зависели от подковерной борьбы. Нужно было просто брать свои очки.

Однако новокузнечане уступили дома "Салюту-Энергии", отпустив его вперед, а в последнем туре проиграли по всем статьям "Витязю", который теперь также особо может не беспокоиться о своем будущем.

 Даже если новокузнечане в оставшихся двух турах наберут 6 очков, во что верится с большим трудом, это не гарантирует команде сохранения прописки в первом дивизионе. Дело в том, что московский "Спортакадемклуб", который наша команда не так давно героически переиграла в гостях, имеет с "Мет-Кузом" равное количество очков, но по числу побед заметно превосходит нашу команду.

Соответственно, в случае равенства очков спасительное 15-е место достанется москвичам. Думается, остальные команды, находящиеся сейчас выше "САКа" и "М-К" в таблице, решат свои локальные проблемы и наберут в оставшихся двух турах нужные им 2-3 очка.

Календарь оставшихся игр "Спортакадемклуба" достаточно прост: выездная игра в Хабаровске со "СК-Энергией", которая в минувшем туре решила все свои проблемы, набрав спасительное 58-е очко. А в заключительном туре 3 очка "САКу" уже гарантированы - иркутская "Звезда", хоть и снаялась с турнира, но напоследдок приготовила извечным конкурентам из Кузни такой вот "подарочек".

У новокузнечан все гораздо сложнее. Игры дома с завалившими сезон претендентами на выход в премьер-лигу - "Сибирью" и "Уралом". Фактически этим командам уже ничего не нужно, а учитывая то, как феерично в некоторых отрезках играла наша команда, ей по силам быть сильнее этих соперников в честной борьбе на футбольном поле.

Но нужно быть наивным идиотом, чтобы полагать, что в первом дивизионе за два тура до финиша все будет чисто и безоблачно. Поэтому "Мет-Кузу", если это конечно же кому-то нужно в клубе и в городе, нужно срочно подключать "административный ресурс" и серьезно раскошелиться.

Как известно, финансовое поощрение команды, которой уже ничего не нужно в турнирном отношении, но котоаря играет с твоим прямым конкурентом, противозаконным не является. Поэтому и нужно руководителям новокузнецкого клуба сделать руководству "СКА-Энергии" такое предложение, от которого не принято отказываться. Вот только есть ли в Новокузнецке такая возможность?

Впрочем, даже если хабаровская команда отберет у москвичей очки, новокузнечанам и самим нужно будет не ударить в грязь лицом и обыграть дома хоть и немотивированных, но достаточно серьезных соперников.

Опять же - где гарантия того, что хозяин "САКа" Константин Сарсания, имеющий большие связи в российском футболе, сам не подключит "административный ресурс"? Я не имею ввиду возможное домашнее поражение "СКА-Энергии" - а это в сложившейся ситуации наиболее вероятный вариант развития событий. Тот же "САК" вполне может материально заинтересовать проваливших сезон игроков "Сибири", и не справившихся с задачей выхода в премьер-лигу игроков "Урала".

Осталось совсем немного времени для того чтобы выяснить, останется ли наша команда в первом дивизионе или же ей в очередной раз грозит участь пребывания в до боли знакомой восточной зоне. И нужна ли будет кому-то эта команда, особенно на фоне того, что в Кемерове вдруг взялись возрождать "Кузбасс"? И даже если случится чудо, и комнада останется, каковы ее дальнейшие перспективы в городе?

Вопросов пока больше чем ответов, но все эти вопросы наши футболисты задали себе сами...

(с) Алексей Елько.

Редакция Sport42
28.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила