Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Обзор 42 тура Первого Дивизиона

В матче "Витязь" - "Металлург-Кузбасс" основные события встречи развернулись тогда, когда зрители начали покидать места на стадионе. Сначала Фирсов после подачи с угла поля увеличил преимущество "Витязя" до двух мячей. Пока гости приходили в себя, Першин и вовсе снял все вопросы относительно победителя встречи. Для того, чтобы забронировать себе место в Первом Дивизионе на будущий год, подольчанам просто необходимо набирать два очка в последних двух играх первенства.

"Витязь" (Подольск) – "Металлург - Кузбасс" (Новокузнецк) 3:1 (1:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Григорян, 27 – 1:0, Фирсов, 77 – 2:0, Першин, 83 – 3:0, Рогов, 90 – 3:1.
Судья: Александр Егоров.
27 октября. Стадион "Родина" (Химки).

"Спортакадемклуб" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:1 (1:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Лунин, 22 (с пенальти) – 1:0, Ахметович, 75 – 1:1, Рустан, 88 – 2:1.
"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Малюков, Коваленко, Гапон, Корнаухов, Логашов, Лунин, Максимов, Прокопенко (Бураков, 90), Рустан, Данишевский (Гаврюк, 59, Тихонов, 90).
Запасные: Мишич, Нагуманов, Хабаров, Мавлетдинов.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Левицкий, Могилевский, Денисов (Черкес, 46), Штанюк, Шабаев, Астафьев (Осинов, 66), Сливич, Кульчий, Гацкан, Кожанов, Ахметович.
Запасные: Герус, Акимов, Хонг Йо, Живанович.
Судья: Александр Евстигнеев (Королёв).
27 октября. Стадион "Новые Химки" (Химки).

"Академики" добились ожидаемой победы в Химках над главным фаворитом Первого Дивизиона 2009 года. На 22 минуте Александр Данишевский, столкнувшийся в штрафной с Денисовым, стал причиной того, что Александр Евстигнеев справедливо указал на "точку". Лунин не сумел перехитрить Левицкого: только удача помогла хозяевам повести в счёте.
Во втором тайме ростовчане предприняли ряд попыток по сохранению собственного авторитета. Ахметович, вышедший играть впереди с первых минут, немного не дотянулся до мяча в первом эпизоде, а во втором уже никто не мог помешать игроку "Ростова" выходить один на один с Комаровым, обыгрывать кипера "академиков" и посылать мяч в пустые ворота.

И всё-таки победа досталась тому, кто её больше желал. Шла 88 минута матча, когда автор первого мяча Лунин сделал точный прострел на Рустана, который с нескольких метров принёс команде Константина Сарсании три очка. После матча стало ясно, что поражение "Кубани" привело к досрочному триумфу "Ростова" в Первом Дивизионе. Вне зависимости от других результатов коллектив Олега Долматова останется в истории лучшей командой второго эшелона отечественного футбола в 2009 году.


"Волга" (Ульяновск) – "Кубань" (Краснодар) 2:1 (1:1).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Клопков, 33 – 1:0, Петков, 43 – 1:1, Зайкин, 74 (с пенальти) – 2:1.
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
27 октября. Стадион "Старт" (Ульяновск).

Ульяновская "Волга" добилась именно такого результата, который был ей жизненно необходим. Только победа над краснодарским клубом сохраняла шанс ульяновцам на сохранение прописки в Первом Дивизионе. До перерыва команды дважды отличились, и вплоть до самого окончания матча не было ясно, кто из клубов добьётся приемлемого результата. Для южан счёт не имел фактического значения: "Кубань" ещё в прошлом туре забронировала за собой участие в Премьер-Лиги-2009. В итоге всё завершилось предсказуемо. Тимур Арсланбеков назначил пенальти на последних минутах, а Зайкин его реализовал.

АУТСАЙДЕРЫ

СКА (Ростов-на-Дону) – "Торпедо" (Москва) 0:0 (0:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: нет.
Нереализованное пенальти: Бажев, 43 (мимо ворот) – нет.
СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Сыропятов (Калашников, 67), Сторожук, Григалава, Кенкишвили, Дышеков. Стефанович, Коробкин, Такам, Головко, Бажев (Шкурат, 58).
Запасные: Ковнеристов, Костенко, Лебединцев, Ивашенцев, Янетович.
"Торпедо" (Москва): Абаев, Дмитриев, Тумасян (Коломейцев, 81), Гетигежев (Сысуев, 28), Пономарев, Лебедков, Соколов, Говоров (Горелов, 46), Кантонистов, Луценко, Попов (Воскобойников, 46).
Запасные: Мадилов, Намашко, Корчагин.
Предупреждения: Кенкишвили, 14, Стефанович, 67, Костенко, 90 – Лебедков, 18, Кантонистов, 43, Дмитриев, 66, Пономарёв, 72, Тумасян, 73, Горелов, 90.
Удаления: Кенкишвили, 80 (двойное предупреждение) – нет.
Судья: Александр Гончар (Сочи).
27 октября. Стадион "СКА СКВО" (Ростов-на-Дону).

Столичным торпедовцам так и не удалось победить в Ростове-на-Дону. Подопечные Вячеслава Даева имели перед собой весьма чёткую цель набрать три очка в матче с немотивированным соперников (по сути, дружина Стёпушкина доигрывает сезон), однако на деле вышло иначе. Анук Такам в конце первого тайма вывел на ворота Абаева Бажева. Форвард СКА упал в штрафной гостей и рефери встречи Александр Гончар незамедлительно указал на "точку". Бажев сплоховал, пробив мимо цели.

Во втором тайме на поле стадиона "СКА СКВО" сохранилась прежняя картина: ростовчане атаковали, а торпедовцы отвечали острыми уколами. За десять минут до окончания матча "красно-синие" остались в меньшинстве: за два предупреждения с поля был удалён Кенкишвили, и ростовчанам оставалось только постараться удержать нужный результат.

Отметим сразу девять "горчичников", показанных Гончаром. Очевидно, что с окончанием чемпионата в зоне аутсайдеров наметилась самая яростная борьба. Возникает вполне резонный вопрос – чем всё прошедшее время занимались, друзья?

Короткой строкой


"Машук-КМВ" (Пятигорск) – "Звезда" (Иркутск) ТЕХ. ПОБЕДА "МАШУКА" 3:0.


"Анжи" (Махачкала) – "Динамо" (Брянск) 1:1 (1:1).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Абрамидзе, 26 – 1:0, Фомичев, 36 – 1:1.
Нереализованное пенальти: Ашветия, 87 (мимо ворот) – нет.
"Анжи" (Махачкала): Бородин, К. Агаларов, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев (Валентич, 46), Кочубей (Виноградов, 40), Арзиани, Гриднев, Жосан (Иванов, 79), Ашветия, Джикия (Петров, 65).
"Динамо" (Брянск): Шелия, Хлебников, Ларин, Спирин, Терехов, Кулумбегов, Рамазанов, Садиров, Фомичев, Черниговский (Клицов, 90), Санников (Шелютов, 76).
Предупреждения: Агаларов, 60, Абрамидзе, 74, Арзиани, 80 - Кулумбегов, 41, Терехов, 57, Хлебников, 78.
Судья: Михаил Семенов (Санкт-Петербург).
27 октября. Стадион "Динамо" (Махачкала).

Омари Тетрадзе: "К сожалению, не удалось нам выиграть в последнем домашнем матче. Мы настраивали ребят только на победу. Если в первом тайме мы имели некоторое преимущество, то после перерыва мы не играли, а мучились. После матча в раздевалке я сказал, что многим следует пересмотреть отношение к делу и к самому себе. Больше про игру сказать ничего не могу. Только то, что начиная с концовки первого тайма, мы играли безобразно. Насколько я понял, на следующий год будет стоять очень серьезная задача. Если мы придем к общему знаменателю об условиях, которые нужны для выполнения задачи, то, думаю, что можно будет поставить свою подпись".

Леонид Назаренко: "Думаю, с нашей стороны были неплохие моменты. Естественно, хочется стремиться к победе, но наша команда даже потеряв мотивацию, старается играть в футбол. Играть правильно. В течение второго круга у нас было хорошее содержание игры, но при этом постоянно терпели поражения. К тому же, возникали проблемы другого характера. После потери мотивации у "Анжи" наблюдаются определенные спады. В том числе, с психологической стороны. Тем не менее, сегодня вы видели борьбу. Спасибо футболистам, что при данной ситуации они борются и показывают результат. У меня действующий контракт и на будущий сезон, но вопрос остается открытым. Пока решение не принято. Будем разговаривать, и обсуждать дальнейшие планы. Благодарю ваших болельщиков, журналистам и вообще Дагестан. Здесь у меня много друзей, которые оставили глубокий след на моей карьере. Дагестан для меня – что-то родное. Хотелось бы, чтобы Махачкала увидели Премьер-Лигу".

"Носта" (Новотроицк) – "Динамо" (Барнаул) 3:1 (0:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Будников, 48 – 1:0, Янчук, 58 – 2:0, Фролов, 61 – 3:0, Леонов, 65 – 3:1.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
27 октября. Стадион "Металлург" (Новотроицк).


"Алания" (Владикавказ) – "СКА - Энергия" (Хабаровск) 1:1 (0:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Битаров, 56 – 1:0, Яркин, 90 – 1:1.
Судья: Вячеслав Попов (Дегтярск).
27 октября. Стадион "Спартак" (Владикавказ).


"КамАЗ" (Набережные Челны) – "Черноморец" (Новороссийск) 2:2 (0:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Тодорович, 47 – 1:0, Грачёв, 59 – 2:0, Кимонов, 64 – 2:1, Орещук, 71 – 2:2.
Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).
27 октября. Стадион "КамАЗ" (Набережные Челны).


"Салют - Энергия" (Белгород) – "Балтика" (Калининград) 4:0 (3:0).
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 42 ТУР.
Голы: Кушев, 18 (с пенальти) – 1:0, Алхимов, 23 – 2:0, Алхимов, 45 – 3:0, Славнов, 54 – 4:0.
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).
27 октября. Стадион "Салют" (Белгород).

www.euro-football.ru 

Редакция Sport42
28.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила