Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Спасение утопающих

Если обладатели путевок в Премьер-лигу определились, то за спасительное 15-е место в первом дивизионе продолжают вести борьбу еще три клуба. За последнюю неделю к квартету неудачников в лице брянского и барнаульского «Динамо», «Звезды» и «Машука» присоединилась «Волга», а вот «Торпедо», «Металлург-Кузбасс» и «Спортакадемклуб» в оставшихся двух турах ждет борьба не на жизнь, а на смерть.

Несмотря на то  что ульяновцы по набранным очкам не уступают торпедовцам, их шансы на спасение выглядят нереальными, поскольку им осталось провести всего лишь один матч, а не два. К тому же  к концу сезона волжане подошли с целым ворохом проблем, который указывает только путь вниз. В Ульяновске так спланировали бюджет, что «Волге» до конца года его не хватило, вследствие чего игроки недосчитались финансовых активов, даже устроив забастовку. Еще недавно храбрился и наставник команды Сергей Седышев: «Мы будем бороться до последнего, несмотря на задолженности перед игроками и тот факт, что против нас работают конкуренты, заряжая соперников», - говорил он. Но едва дошло до дела, как ульяновцы проиграли «СКА-Энергии» и «Черноморцу», да и самому тренеру намекнули, что ему пора уходить.

«Сейчас мы попали в очень тяжелое положение. Неизвестно, спасут ли нас даже победы в оставшихся матчах» - это уже слова наставника «Торпедо» Вячеслава Даева. Действительно, календарь у лужниковцев  по сравнению с конкурентами наиболее сложный – игры с «Ностой», еще не гарантировавшей себе место в «пятерке», а также  с «Витязем». Причем торпедовцам необходимо не только побеждать, но и надеяться на осечки оппонентов. Но где их взять, если «Металлург-Кузбассу» предстоит принимать «Урал» и «Сибирь», которым в этом сезоне уже ничего не нужно, а «Спортакадемклуб» уже имеет три очка в кармане, поскольку в Иркутске о большом футболе забыли, как и взяли паузу на размышление в Хабаровске.

В Новокузнецке звезд давно не хватают, но дело свое знают. В прошлом году там в последний момент убереглись от вылета и теперь полагаются на прежний успешный опыт, который, несомненно, является козырем «металлургов». А вот будущее «академиков», эпизодически демонстрирующих привлекательный футбол, под вопросом. Как признался еженедельнику «Футбол» их главный тренер Константин Сарсания, генеральный спонсор команды в связи с мировым экономическим кризисом заморозил планы по развитию клуба и не спешит гарантировать необходимый бюджет на будущий сезон. Конечно, зная о связях Сарсании в футбольном мире, можно не сомневаться, что «Спортакадемклуб» сделает все возможное для спасения. Тем более что последние результаты команды наводят на эту мысль снова и снова. Но  не исключено, что данный груз может оказаться даже для него неподъемным, и тогда придется все бросить, ведь на прямой вопрос, останется ли он во главе своей команды на будущий год, Сарсания прямого ответа не дает: «Сейчас все мысли о том, чтобы сохранить команду в первом дивизионе. Когда с этим справимся, тогда и посмотрим».

К слову, зачудила опять «Звезда». Решение о ликвидации команды в крае приняли, а исполнить забыли. Не секрет, что в ПФЛ к командам, саботирующим участие в чемпионате по ходу сезона, относятся, мягко говоря, без симпатий. Отсюда случились иркутские муки творчества в виде выездов с составом, собранным  усилиями 18--19-летних местных воспитанников. Перед последним сыгранным матчем с «КамАЗом» «Звезда» недосчиталась целой группы игроков, которые просто отказались возвращаться в край. «Мы уже давно находимся в подвешенном состоянии, - признается наставник «Звезды» Олег Яковлев. - Многие иногородние футболисты решили более не искушать судьбу и разъехались по домам. Я их не осуждаю. Такой форс-мажорной ситуации на моем веку в иркутском футболе еще не было».

www.futbol-1960.ru 

Редакция Sport42
31.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила