Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Борис Михайлов: «Рассчитываю на профессиональное отношение и самосознание игроков»

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» рассказал о том, как команда готовилась к матчам против ЦСКА, «Спартака» и «Витязя».

- Борис Петрович, как можно оценить выступление «Металлурга» в двух стартовых месяцах чемпионата»?

- Игру нашей команды можно разделить на два этапа. Сентябрь мы провели хорошо ,и здесь у меня нет претензий к игрокам. А октябрь – плохо. И у меня нет морального удовлетворения от выступления на первом этапе. Думаю, не только у меня, но и у игроков. Очень много претензий по октябрю. Я уже говорил в прессе, что претензий у меня нет только к вратарям. А грубейшие ошибки, особенно в решающих играх, я имею ввиду матчи, где противник был нам по плечу… Вот такая оценка.

- Достаточно много авансов выдавалось чеху Яну Горачеку. Оправдывает ли он себя в этом году?

- Мы на него рассчитывали, и рассчитываем. Но сейчас он где-то 7-8-й защитник. Мы думаем и надеемся, что он исправит это положение, но сейчас в шестерку он не входит, а значит он не оправдал надежд.

- На ваш взгляд, кто из игроков может занести себе в «плюс» эти два месяца?

- Я думаю, что каждый игрок своим выступлением не совсем удовлетворен в разной степени. У каждого игрока есть свои проблемы, поэтому я думаю, что нет морального удовлетворения. До этого круга, а времени и игр еще много, мы не попали в 16. Если в стыковых играх ведущие игроки нашей команды не проявляют мастерства, хотя против них играют такие же игроки, которые оказались, как мне кажется, сильнее в характере.

- Какие цели преследовались в матче с новосибирской «Сибирью»?

- Цель одна – чтобы после паузы выйти на игровой ритм. Играли не 20, а 22 человека. Давыдов и Чупин были больны, если бы не это – тоже играли бы. Я удовлетворен отдачей. То, о чем мы говорили на собрании, они выполнили. Не совсем точно, было много удалений, но все равно – ребята старались. И нападающие вроде бы почувствовали вкус голам – то, чего не хватало нам во многих играх. Если нападающий не забивает, то выиграть невозможно. Это надо настолько играть внимательно и строго в обороне, все время на грани… А так – рядовая игра была, через два дня мы будем играть уже второй этап чемпионата, и эта игра способствовала нам. И немного эта победа должна прибавить нам уверенности в собственных силах и поднять психологическое состояние игроков.

- Можно ли уже говорить о том, что Алексей Кривченков вписался в игру команды?

- Я бы так не сказал. Он в очень слабеньком, посредственном физическом состоянии пришел. Я ему об этом сказал и он сейчас дополнительно работает самостоятельно. А по движению думаю, он впишется.

- Планируете ли в ближайших домашних матчах использовать Максима Кицына, который выступал за юниорскую сборную России в турне по Канаде?

- Вы знаете, какие там игры… В каком он вернется оттуда моральном и физическом состоянии? Конечно, он будет уставший и вряд ли сможет нам помочь.

- Помимо приглашения Кривченкова возможны ли еще какие-то изменения в составе команды?

- На сегодняшний день невозможно только по финансовым вопросам. Я бы усилился и к нам просились игроки сильнее наших, но я не могу ни поменять, ни взять, потому что у меня ограничены финансы, а расстаться просто так с игроком по положению я не могу. Если расторгнуть контракт, мне надо платить или одну треть или две трети в зависимости от возраста, а денег на приобретение просто нету. Ну нету! Я пытался обменять некоторых игроков, но, к сожалению, мы не нашли точки соприкосновения. Я про это говорил и в команде, что поменял бы 3-4 человека, а получилось только одного.

- Выходит, заставить игрока играть лучше просто невозможно, ведь из команды его все равно не уберут?

- Только чисто профессиональное отношение и самосознание! Не ставить игрока – тогда зачем он нужен в команде? Сейчас я перевел во вторую команду двоих игроков – это Марьямс и Орлов. Но прошло уже двое суток на них ни одна команда суперлиги не обратила внимания. Значит в ближайшее время перед началом игр я их обратно верну из фарм-клуба.

- В каком физическом состоянии находится команда перед тремя домашними игроками?

- Я думаю, что 4 дня достаточно для восстановления. Другое дело – как игроки провели эти выходные. Чемпионат напряженный и необычный не только для тренеров, но и для игроков, для восстановления почти нет времени и игры такие, что надо от начала и до конца выкладываться. Конечно, много удалений и ведущие наши игроки проводят времени на площадке больше. Но что поделаешь – у них такая профессия.  

(с) Алексей Елько, Новости «Ново-ТВ»

Редакция Sport42
11.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Адам 27.11.2008 23:58:06
0

Какие положительные результаты :)