Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Борис Михайлов: «О каком равноправии в КХЛ может идти речь?»

«КХЛ поднимет игры на новый уровень!» - рекламный ролик уже давно выучили наизусть все любители российского хоккея. Только вот есть ли этот новый уровень на самом деле? Поднимается ли уровень организации турнира? По этим вопросам высказал свое мнение главный тренер «Металлурга» Борис Михайлов.

- Взаимоотношения «игрок – тренер» - это особые взаимоотношения. Но любой игрок находится на контракте. И если завтра, например, придет ко мне Кицын или молодой Орлов, и скажет, что не хочет работать с Михайловым – это не правильно. Хоккеист подписал контракт и у него перед клубом, и в том числе перед тренерским составом, есть определенные контрактные обязательства. То что произошло с Зиновьевым…Это должно решаться на уровне «игрок – клуб». Ведь есть же обязательства. Что бы там игрок не говорил.

Если же решать не на уровне «игрок – клуб», а на уровне КХЛ – то это должно быть расширенное совещание президентов всех клубов с привлечением председателя профсоюза Андрея Коваленко. И уже тогда рассматривать этот вопрос. А так, у нас получается, вопрос решается в узком кругу правлением КХЛ. Я устав не читал, но позвольте, кто им дал право это делать? По-хорошему, должны были собрать срочное совещание президентов клубов, должны были предоставить документы не только одного Зиновьева, но и руководства «Ак Барса». Вот тогда в возникшей дискуссии уже можно было бы что-то решать: прав или не прав, какая из сторон что-то нарушила. А так получается, что мы всё узнаем только из газет. А так, толком, вообще ничего не знаем…

Правильно высказался президент «Локомотива» Яковлев, что имеется очень много вопросов. Они есть в том числе и у меня. Но так как я главный тренер, то я не могу высказывать то, что я думаю. Потому что у каждого человека есть свои обязанности и каждый отвечает за свою работу. Но то, что я некоторыми пунктами просто категорически недоволен – этого не скрываю. Считаю неправильным в частности то, что вопрос Зиновьева был решен правлением КХЛ. Я считаю, что в таком правлении должны участвовать представители ведущих команд, среднего состава КХЛ и остальных команд. Вот три группы. У каждой из которых есть свои интересы, которые они будут отстаивать. Но у нас же на деле получается, что команды среднего уровня, и те, кто находятся еще ниже в таблице, просто лишены права дискуссии. Нас просто ставят перед фактом принятого решения, в обсуждении которого мы даже не принимали участия…

Как вот, например, можно выдержать нормальному человеку такие нагрузки, когда на выезде мы отыграли пять матчей подряд, а через пять дней играем еще пять матчей подряд. Потом у нас 12 дней перерыв, еще две игры и еще 12 дней перерыв! Как можно было приготовить и составить такой календарь? По этому поводу тоже должна была быть дискуссия! Вот к нам ХК МВД приехал на матч – они 6 дней отдыхали! Календарь получается рваный. Есть интересные моменты, а есть и такие, что…

Раньше очень много было претензий к ФХР, которая проводила соревнования в суперлиге. Я, как тренер, считаю, что у федерации не было контакта с президентами клубов. Так вот, я этого контакта и в нынешнем сезоне не вижу! Я спрашиваю своего руководителя – Валерия Ивановича Рожихина, директора ХК «Металлург»: «Вы голосовали?». Он говорит: «Нет». Ни по этому, ни по другому вопросу. Так о каком равноправии в КХЛ сейчас можно говорить?

В нынешней кризисной ситуации уже давно должно было состояться совещание на уровне хозяев и президентов клубов. А этого не происходит. А деньги то мы сдавали по миллиону все одинаково! Значит, у каждого члена КХЛ должны быть равные права! Но я, как главный тренер, не вижу никакого контакта с КХЛ! Вот спрашиваю у нашего директора клуба, у спортивного клуба – ну нет контакта! Нас никто ни о чем не спрашивает! Всё сами решают!

Здесь много вопросов. Особенно по потолку зарплат. Лично моя точка зрения – это полнейшее безобразие. Просто безобразие. Но я же не имею слова, а так бы рассуждал на эту тему очень долго. Наверное, они меня к себе на совещания и не приглашают (улыбается). Ведь не каждый человек готов сказать в глаза своему руководителю то, что он думает по всему происходящему. Хотя я еще перед сезоном на жеребьевке сказал – это неправильно. Хотели тогда исправить, но вот еще что-то не исправили.  

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
09.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
рр 10.12.2008 13:05:57
0

вот словоблуд маразматичный-то...