День в ВХЛ: два матча без сюрпризов

После слабого выезда «Молот» вернулся домой на очередную домашнюю серию, однако открыть ее в позитивном ключе пермяки не сумели. В гости к «молотобойцам» минувшим вечером пожаловал «Рубин», и особых проблем в поединке действующий чемпион не испытал.

Тюменцы активно начали встречу и уже в начале второй пятиминутки заработали себе право поиграть в большинстве. С реализацией «Рубин» также не стал затягивать – еще через минуту Никита Мокин открыл в поединке счет. Во втором же периоде на авансцену вышел мощный и фактурный защитник тюменцев Владислав Семин, чей дубль закрепил преимущество гостей. Сначала Семин мощным дальним щелчком удвоил преимущество своей команды на 24-й минуте. После этого «Рубин» позволил себе грубую оплошность и, вновь оказавшись в большинстве, на экваторе встречи пропустил неприятную шайбу. Впрочем, поводом для перелома этот эпизод не стал, и уже через несколько минут после гола Ильи Чефанова Семин вновь вернул разницу в две шайбы – практически таким же щелчком, только в формате 4х4.

В третьем периоде «Молот» устроил сумасшедшее давление на ворота гостей, превратив заключительный игровой отрезок во время своего доминирования. Тем не менее, ни инициатива, ни навал, ни бросковое преимущество так и не помогли пермякам хотя бы приблизиться к сопернику в счете. А вот «Рубин», невзирая на трудности, свою шайбу забросил – за пять минут до сирены Денис Дюрягин на дальней штанге замкнул тюменскую распасовку, сняв все вопросы о победителе. 4:1 – «Рубин» одерживает шестую победу в семи матчах, для «Молота» это четвертое поражение в пяти встречах.

Куда более минималистичной оказалась параллельная игра в Нефтекамске, где, впрочем, «Торос» также не смог порадовать своих болельщиков на старте новой домашней серии. Башкирский коллектив вернулся из выезда с пятью поражениями кряду и сегодня с таким бэкграундам пытался противостоять «Югре». Встреча получилась вязкой и минималистичной, а судьбу ее решил один-единственный гол. Правда, зарисовка эпизода получилась достаточно драматичной: в начале второго периода «Торос» заполучил шанс поиграть в большинстве, однако вместо попытки открыть счет хозяева получили фатальную шайбу в свои ворота. Отбросившись из своей зоны, ханты-мансийцы сумели навязать борьбу в углу площадки, после чего Иван Савчик выгрыз шайбу и точным пасом из-за ворот вывел на бросок Егора Степанова. Форвард «Югры» был хладнокровно точен и по итогу своим голом в меньшинстве принес югорчанам третью победу подряд. А 26 сэйвов Владимира Сохатского позволили голкиперу записать на свой счет второй сухарь в сезоне. У «Тороса» с начала чемпионата по-прежнему остается только две победы, игровую неделю нефтекамцы заканчивают на предпоследнем месте.