День в ВХЛ: «Югра» проиграла в Красноярске, Омск не сдюжил в Альметьевске

В Красноярске «Сокол» благодаря умопомрачительному третьему периоду сумел остановить «Югру». За последние восемь игр ханты-мансийцы лишь раз оставались без набранных очков, однако накануне команда Эдуарда Занковца оказалась бита. К экватору встречи югорчане вели 2:1, однако после второго перерыва «Сокол» включил пятую передачу и оформил чудесный камбэк.

В начале заключительного периода «крылатые» оказались в большинстве: свой шанс вернуться в игру хозяева использовали сполна, и точный кистевой Алексея Князева с дальнего пятака завершил позиционный розыгрыш голом. Через пять минут «Сокол» еще раз оказался в численном преимуществе и снова продемонстрировал «Югре» четкость своей реализации – хлесткий бросок Богдана Потехина под перекладину вывел хозяев вперед. А еще через две минуты опытный Николай Белов подключился к контратаке, организованной парой красноярских нападающих, и вторым темпом элегантно подоспел на добивание на пятак – оттуда в касание Белов отправил шайбу в уже незащищенные ворота и фактически снял все вопросы о победителе встречи. 4:2 – «Сокол» набирает очки в восьмой игре из последних девяти, это четвертая победа в пяти матчах.

В другом поединке первой половины игрового дня «Рубин» в Ангарске уверенно обыграл «Ермак». К середине встречи Кирилл Кремзер и Герман Нестеров обеспечили тюменцам комфортное преимущество, однако прямо на экваторе хозяева размочили счет. Впрочем, переломить ход игры «Ермаку» это не помогло: в заключительной части третьего периода всё тот же Кремзер, а также Никита Мокин поставили жирную точку – 4:1.

В составе «Омских Крыльев» дебютировал Андрей Сковронский. Впрочем, первый матч вратаря в новой команде закончился для омичей малоприятно. Минувшим вечером «Нефтяник» не планировал играть в гостеприимство и уже на седьмой минуте оформил две шайбы за 11 секунд – отличились Ярослав Альшевский и Данил Гизатуллин. А в первые пять минут второго периода два гола в большинстве в исполнении Максима Салахова и всё того же Альшевского заблаговременно сняли все вопросы о победителе. 4:0 – пятый сухарь Артура Ахтямова, голкипер альметьевцев засушил свою вторую игру кряду.