Два кемеровчанина стали чемпионами мира! Россия - мощь

Сборная России завоевала «золото» чемпионата мира по хоккею с мячом, переиграв в финале команду Швеции – 6:5 (1:3. 4:2, 1:0). Победный мяч в дополнительное время забил Алмаз Миргазов.

Отечественная дружина, уступая по ходу финальной встречи в шведском Венерсборге 1:3, 2:4,3:5, одержала волевую победу. Игру в овертайм перевел капитан нашей команды Юрий Викулин, реализовавший угловой на 88-й минуте.

Автор «золотого» гола Алмаз Миргазов сотворил хет-трик, дубль со «стандартов» (пенальти, угловой) сделал Евгений Дергаев. Под руководством главного тренера Михаила Юрьева россияне выиграли четвертый чемпионат мира (2013, 2014, 2018, 2019). Примечательно, что победная серия началась шесть лет назад именно в Венерсборге.

Два матча на групповой стадии ЧМ-2019 провёл нападающий ХК «Кузбасс» Владимир Каланчин. В пяти матчах, в том числе финальном, сыграл воспитанник кемеровской школы русского хоккея Максим Василенко.

Уроженец Новосибирска Максим Ишкельдин признан лучшим полузащитником турнира. Первые в других амплуа: вратарь - Киммо Килленен (Финляндия), защитник - Мартин Юханнссон, нападающий  - Эрик Петтерссон (оба – Швеция).

Чемпионат мира-2020 состоится в Иркутске, где строят крытый стадион. Ещё через год турнир пройдет в Сыктывкаре.