«Кузбасс» обыграл «Уральский Трубник»

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России переиграл в Первоуральске «Уральский трубник» - 6:5 (3:1). В нашей команде хет-трик сделал Вадим Стасенко, дважды отличился Олег Земцов, победный мяч на 88-й минуте забил Богдан Павенский.

В Первоуральске «Кузбасс» начал четырёхматчевое турне, в ходе которого сыграет также в Кирове, Ульяновске и Нижнем Новгороде. В стартовом составе гостей вышел 18-летний полузащитник-«бортовик» Илья Бондин, заменивший приболевшего Василия Жаукенова.

Кемеровчане доминировали в дебюте встречи, воплотив территориальное и игровое преимущество в два гола: Олег Земцов с острого угла замкнул передачу Дениса Игошина, а Вадим Стасенко поразил ворота после того, как Артем Савельев накатил мяч с угла поля. Первоуралец Дмитрий Сидоров отквитал один мяч, протаранив оборону гостей на левом фланге. В первом тайме Стасенко реализовал еще один корнер – свой одиннадцатый в сезоне.

К середине второго тайма «Кузбасс» упрочил преимущество до трёх мячей – 5:2 и, казалось бы, снял все вопросы об исходе встречи. Однако хозяева в течение пяти минут восстановили равновесие, и ринулись на последний штурм. Но под занавес матча больше преуспели кемеровчане: победную точку поставил Богдан Павенский.

Вадим Стасенко, сделав хет-трик, довел свой бомбардирский баланс в сезоне до 30 голов. Всего на его счету в чемпионатах страны 593 мяча, в том числе в форме «Кузбасса» - 548. Стасенко повторил клубный рекорд Сергея Тарасова.

В пятницу, 15 февраля, наша команда продолжит турне матчем с кировской «Родиной».

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) – 5:6 (1:3).

12 февраля. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Ясно. Минус 9 градусов. 1800 зрителей.

5:6 – Павенский (Борисенко), 88

Нереализованный 12-метровый: М.Ширяев, 31 (мимо).

Уральский трубник: Прохоров (Морковкин, 63-64) – Коньков, Черных, Сысоев, Цыганенко, Липин, Орлов, М.Ширяев, Герасимов, Воронковский; Разуваев (к), Усов, Кутупов, Афанасьев, Ахманаев, Д.Ширяев, Красиков, Яговцев.

Кузбасс: Воронков – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Игошин, Бондин, Криушенков (к), Павенский, Каланчин, Швецов; Стасенко, Земцов, Репях, Семёнов, Тарасенко, Фёдоров. Запасной вратарь: Морозов.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Масляев (Нижний Новгород), Габов (Сыктывкар). Инспектор: Молодцов (Архангельск).

Штраф: 20 – 40.