«Кузбасс» обыграл «Локомотив» и стал первым в своей подгруппе Финала шести

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (19:25; 23:25; 25:22; 26:28)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Локомотив»: Абаев – Лубурич, Савин – Ивович, Куркаев – Лызик, Мартынюк (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

В первой партии соперник испытывал проблемы с вводом мяча в игру (8 ошибок за сет), но был точен на блоке (4). Кемеровчане же, благодаря хорошей доводке были более вариативны в атаках и меньше ошибались по ходу партии – 25:19.

Во втором сете «Локомотив» активнее начал действовать в центре сетки, но кемеровчане продолжали лидировать– 7:4. У «Кузбасса» в атаке хорошо отыграла линия доигровщиков Маркин (67%) – Сивожелез (62%). На подачах Куркаева соперники немного сократили разрыв – 20:15-20:18, но затем вновь стали допускать много собственных ошибок – 25:23.

К середине третьей партии подопечные Пламена Константинова сравняли счёт – 15:15. Инициатива поочередно переходила то к одной, то к другой команде – 18:18. Первым темпом Лызик обеспечил преимущество «Локомотива» в два очка – 18:20, а кемеровские волейболисты попадали в аут на подаче – 22:25.

В четвёртом сете продолжалась равная борьба. Лидер на площадке определился после счёта – 22:23, когда Сивожелез вколотил четыре мяча, а Тавасиев забил переходящий, чем и добыл сетбол в игре на «больше-меньше» – 28:26.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Евгений Сивожелез с 16 очками.

Благодаря победе над новосибирским «Локомотивом» и занял первое место в группе Б в «Финале шести» в Москве. 9 апреля в полуфинале «Кузбассу» предстоит встретиться с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который занял второе место в группе А. Во втором полуфинале «Финала шести» сойдутся хозяин турнира московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Сегодня эмоций было по минимуму с нашей стороны, я видел, что всё это искусственно, ребята доставали из себя, конечно, это было не натурально. Вчера положили всё и немножко больше, я даже по себе чувствую, но в то же самое время, у нас был большой перерыв и сегодня нужно было и сохранить игровой ритм, точнее, его наработать, набрать к решающим матчам. Хорошая игра, ребята вышли и помогли, то, что у них было, в первую очередь заряд, эмоции, энергия и нам сегодня было очень сложно. Начали где-то рисковать с подачи, отодвинули нас от сетки, уже нужно где-то находить эту энергию и силы, но подстраховкой, игрой в защите, какими-то тактическими действиями получилось оставить мяч на нашей стороне, победить, заработать очередные три очка. Они не настолько сейчас важны, но победа есть победа. Менталитет победителя всё равно должен присутствовать, и каждая победа тебя делает лучше, сильнее и я рад, что сегодня несмотря на сложности мы одержали победу.

Петар Крсманович, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:
- Всех с победой, мы могли закончить сегодня матч со счётом – 3:0, но нам не повезло в третьей партии, но мы собрались в четвёртом сете. И мы и соперник уже обеспечили себе место в полуфинале, но это не значит, что надо расслабиться. Турнир короткий и мы ждём решающих игр.