«Кузня» добилась победы над «Динамо-Алтаем» в первом контрольном матче

«Металлург» - «Динамо-Алтай» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0; 0:0, 0:0)

Голы: Астанков (Шевченко), 35.52 (1:0), Шевченко (Астанков, Чефанов), 48.06 (2:0).

Буллиты: Шапорев – вратарь (0:0), Чефанов – вратарь (0:0), Караваев – вратарь (0:0), Кицын – вратарь (0:0), Миллер – мимо (0:0), Хлопотов – мимо (0:0), Редков – вратарь (0:0), Ломако – вратарь (0:0), Анисимов – вратарь (0:0), Сорокин – вратарь (0:0).

«Металлург»: Белов; Меляков – Наумов, Сорокин – Хлопотов – Иванов (А); Люлько – Салахов (А), Кицын – Ильин – Авраменко; Чмыхов – Семенеко, Ломако (К) – Платонов – Воеводин; Горячев – Антипин, Астанков – Шевченко – Чефанов.

«Динамо-Алтай»: Кузьмин (Дианов, 34.12 – 56.43); Савельев (А) – Фёдоров, Ремов (К) – Тютчев – Сироткин; Клещенко (А) – Анохин, Караваев – Редков – Шапорев; Гончаров – Чегошев, Потапов – Анисимов – Тютюнников; Нечитайло – Бурлуцкий, Глухарев – Егоров – Кудасов; Вельматов, Миллер.

Матч начался с минуты молчания в память о нападающем «Салавата Юлаева» Родионе Амирове, ушедшем из жизни в возрасте 21 года после тяжёлой болезни.

«Металлург» в стартовом периоде владел преимуществом, причём большую часть времени это преимущество было очевидным. Новокузнечане контролировали шайбу, много играли в пас, позиционно атаковали. К 10 минуте встречи наша команда создала 4 момента, самый выгодный из которых имел Илья Чефанов, бросавший с пятака, и заработала большинство.

Открыть счёт до перерыва «Металлургу» не удалось. Барнаульцы, в основном действовавшие без шайбы, тем не менее имели несколько шансов отличиться. Прогнозируемо, самым опасным у гостей был Александр Ремов. Однако на перерыв команды ушли с результатом 0:0.

Во втором периоде «Динамо-Алтай» добавил, стало больше бросков по воротам Сергея Белова. Дважды подряд барнаульцы получали большинство – новокузнечане справились. У «Металлурга» всё также хватало моментов – выручал Кирилл Кузьмин. Однако после того, как Кузьмина поменяли на Никиту Дианова, наша команда сразу открыла счёт: с выхода 2 в 1 Евгений Астанков решил момент – 1:0!

По ходу третьего периода Дианов несколько раз выручил свою команду. Однако на 49 минуте Вячеслав Шевченко на пятаке сумел переиграть вратаря «Динамо-Алтая» - 2:0! Барнаульцы затем получили два большинства подряд – не забили, а «Металлург» в каждом из удалений имел реальный шанс отличиться вчетвером.

За 3 с лишним минуты до сирены гости перешли на игру в шесть полевых и заработали большинство. Барнаул мог как минимум сократить отставание, но «Металлург» справился с атаками соперника. В итоге – 2:0!

По регламенту матча команды сыграли овертайм. В дополнительное время мог победить каждый, но забить в итоге не удалось. Дальше, в серии буллитов, в ворота гостей вернулся Кузьмин, не пропустивший ни одного броска. В свою очередь Сергей Белов тоже справился со всеми бросками.

16 августа пройдёт второй матч в Новокузнецке.