«Кузня» нанесла «СКА-Неве» первое поражение в сезоне

«СКА-Нева» — «Металлург» — 4:5 ОТ (2:0, 0:3, 2:1, 0:1)

Голы: Цицюра (Марченко, Солянников), 07.51 (1:0). Кукштель (Володин), 12.22 (2:0). Чернов (Э.Шевченко), 22.47 (2:1). Бутузов (Сарваров, Маслов), 27.06 (2:2). Локтев (Дюрягин), 35.00 (2:3). Семин (Кукштель), 42.29 (3:3). Маслов (Юксеев, Бутузов), 43.44 (3:4 — бол). Марченко (Савунов, Цицюра), 56.29 (4:4 — бол). Кицын (Шубин, Кириллов), 62.09 (4:5).

«СКА-Нева»: Лысенков; Валенцов — Глухов, Огирчук — Курбатов — Ар.Николаев; Семин — Тихонов (А), Володин — Кукштель — Конозов (К); Мироманов — Солянников (А), Марченко — Цицюра — Савунов; Калабушкин, Барбашев — Полодян — Скворцов, Ибрагимов.

«Металлург»: Литвинов; Маслов — Юксеев, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Э.Шевченко — Кириллов, Кицын (А) — Поляков — Ердаков (К); Глазков — Акишин, Шубин — Сарваров — Бутузов; Жданов, Зырянов — А.Шевченко — Малетин.

Броски: 37 — 26

Вбрасывания: 37 — 31

Штраф: 12 — 12

«Металлург» начал встречу в Санкт-Петербурге с солидным преимуществом. Новокузнечане легко преодолевали среднюю зону и постоянно находились у чужих ворот. Первый опасный момент в исполнении нашей команды случился уже на третьей минуте матча. Александр Шевченко опасно атаковал с кистей при выходе 2 в 1 — Никита Лысенков не без труда отразил шайбу в сторону. Вскоре «Металлург» имел еще более реальный шанс повести в счете: Даниил Ердаков аккуратно выложил шайбу в центр зоны под бросок, и после завершения Максима Кицына «СКА-Неву» спасла только крестовина.

Несмотря на территориальное превосходство «Металлурга», «СКА-Неве» удалось реализовать первый же свой голевой шанс. Владислав Цицюра убежал 1 на 1 и переиграл Андрея Литвинова — 0:1. В дальнейшем хозяева реализовали большинство, Павел Кукштель поразил цель броском из правого круга вбрасывания — 0:2.

Тем не менее, у «Металлурга» был хороший шанс до перерыва поразить ворота Никиты Лысенкова. Так, на 14 минуте Максим Кицын выиграл борьбу за шайбу в правом углу площадки, отдал точную передачу на пятак, и Валерия Полякова хозяевам удалось установить только ценой нарушения правил. Большинство подопечные Дмитрия Пархоменко не реализовали.

Большую часть второго периода новокузнечане отыграли первым номером. «Металлург» много и большими силами атаковал, тогда как «СКА-Нева» отвечала контрвыпадами. Некоторые из них были очень опасны, однако Литвинов действовал надежно и справился со всеми бросками в этой 20-минутке. Новокузнечане же перешли к реализации создаваемых моментов и полностью изменили ход встречи.

Наша команда в итоге счет 0:2 сумела превратить в 3:2! Первую шайбу забросил Артем Чернов, удачно сыгравший на добивании. Затем с передачи Кирилла Маслова, проводившего первый матч после возвращения в «Металлург», отличился Станислав Бутузов, а на 36 минуте результат стал в нашу пользу после точного завершения выхода 2 в 1 Александром Локтевым!

В начале третьего периода армейцы сравняли счет. Поле того, как вбрасывание в нашей зоне выиграли хозяева, последовал бросок от района синей линии в исполнении Владислава Семина — 3:3. Не прошло и 30 секунд после этого, как «СКА-Нева» нарушила правила. Новокузнечане реализовали численное преимущество: Станислав Бутузов после фирменного прохода доставил шайбу в зону, пошла позиционная атака, которую мощным броском завершил Кирилл Маслов — 4:3! На 50 минуте «Металлург» мог увеличить отрыв, но Максим Кицын попал в штангу. Не забив, вскоре наш нападающий принял участие в кулачном поединке с Даниилом Огирчуком и, как минимум, не уступил в нем.

На 57 минуте хозяева площадки, заработавшие численное преимущество, реализовали большинство — Кирилл Марченко сделал счет 4:4. На последней минуте «Металлург» был активен у ворот армейцев — Никита Лысенков был надежен, дважды выручив после бросков Кицына.

Однако в овертайме Максим все же сумел переиграть голкипера — наш нападающий выехал на пятак и забил победный гол — 5:4! «СКА-Нева» потерпела первое поражение в сезоне.