«Металлург» в матче с «Соколом» упустил преимущество в четыре шайбы, но всё же победил

ВХЛ. Контрольный матч

«Металлург» - «Сокол» - 6:4 (4:1, 0:3, 2:0; 1:0, 1:1)

Голы: Сорокин (Хлопотов), 00.12 (1:0). Астанков (Авраменко, Ильин), 04.51 (2:0). Сорокин (Авраменко, Салахов), 08.42 (3:0 – бол). Хлопотов (Меляков, Иванов), 14.00 (4:0 – бол). Князев (Потехин), 19.07 (4:1 – бол). Скворцов (И.Кожухов, Морозов), 23.15 (4:2 – бол). Николенко (И.Кожухов, Морозов), 30.00 (4:3 – бол). Потехин (Тарасов), 36.22 (4:4). Хлопотов (Иванов), 48.28 (5:4 – бол). Авраменко (Ильин, Люлько), 59.52 (6:4 – бол, п.в.).

Овертайм: Люлько, 62.34 (1:0 – мен, п.в.).

Буллиты: Потехин – гол (0:1), Хлопотов – вратарь (0:1), Мещеряков – вратарь (0:1), Кицын – гол (1:1), Князев – вратарь (1:1), Авраменко – вратарь (1:1), Кожухов – вратарь (1:1), Сорокин – мимо (1:1), Скворцов – вратарь (1:1), Шевченко – вратарь (1:1).

«Металлург»: Брагинский; Меляков – Наумов, Сорокин – Хлопотов (К) – Иванов; Салахов (А) – Люлько, Кицын – Ильин (А) – Авраменко; Чмыхов – Семенеко, Шевченко – Платонов – Воеводин; Горячев – Бутаков, Астанков – Зиновьев – Паничкин; Опалев.

«Сокол»: Пылаев (Дюбин, 04.51); Морозов – Пучков, И.Кожухов – Скворцов (А) – Ю.Кожухов; Родионычев – Дедов, Князев (К) – Тарасов – Потехин (А); Вещунов – Сосунов, Рассохин – Мещеряков – Николенко; Гофман – Корягин, Бегаев – Майоров – Кулагин.

Сегодня команды провели второй контрольный матч за два дня на арене «Кузнецкий лёд». «Сокол» на игру вышел без основного вратаря Рафаэля Хакимова, накануне отразившего 26 бросков из 27. «Металлург» в ворота сменщика Хакимова – 21-летнего Станислава Пылаева, забил гол уже на 12 секунде. После вбрасывания в зоне атаки Евгений Сорокин попал в дальний угол – 1:0! Потом новокузнечане получили удаление, не пропустили, а в равных составах поборолись перед воротами и Евгений Астанков, в прошлом сезоне выступавший за Красноярск, увеличил преимущество – 2:0!

Пылаева в воротах после этого заменил новокузнецкий воспитанник Александр Дюбин, 2004 года рождения. Кирилл Зиновьев и Демид Паничкин организовали опасную атаку на ворота «Сокола», «Металлург» заработал большинство, которое реализовал Сорокин – Евгения никто толком не опекал в зоне и нападающий бросал без помех – 3:0! Гости взяли таймаут, а хозяева использовали следующее численное преимущество - отличился Вадим Хлопотов – 4:0!

Красноярцы, несмотря на такой счёт, в атаке имели моменты – Дмитрий Брагинский выручал. В концовке периода произошла потасовка, Артём Чмыхов получил 5 минут штрафа. С наложением других удалений «Металлург» около двух с половиной минут получил формат 3 на 5. Алексей Князев размочил счёт: принял, посмотрел, бросил – всё без спешки – 4:1. Второй период «Металлургу» предстояло начать с 2 минут 4 на 5.

В начале второго периода новокузнечане остались втроём и Илья Скворцов своим вторым броском сократил отставание до двух голов. «Металлург» после этого ещё 2 минуты играл 4 на 5, но не пропустил. Однако следующее удаление в составе хозяев привело к взятию ворот – шайба удачно попала в Леонида Николенко – 4:3. Затем в равных составах «Сокол» перехватил шайбу в нашей зоне и Богдан Потехин сравнял – 4:4. Перед перерывом Семён Иванов мог вывести новокузнечан вперёд – соперник отбился.

В третьем периоде Вадим Хлопотов использовал численное преимущество, «Металлург» повёл – 5:4! В целом в этой 20-минутке команда создавали не так много моментов, как в предыдущих. Новокузнечане после гола играли активно, были шансы забить ещё. На последних минутах основного времени добавил и «Сокол». Но не так, чтобы сравнять. За 1.49 до сирены вратарь гостей получил малый штраф за задержку игры. Красноярцы, впрочем, чуть не отыгрались в меньшинстве – Богдан Потехин не смог переиграть Дмитрия Брагинского 1 в 1, а «Металлург» после этого забил в пустые ворота. Илья Авраменко установил окончательный результат – 6:4!

По регламенту дальше командам предстоял овертайм. Через 19 секунд после его начала «Металлург» остался в меньшинстве. «Сокол» продолжил в формате 5 на 3, заменив Дюбина на полевого, и пропустил. Виталий Люлько забил гол «по-бильярдному» - отправив шайбу в ворота от борта.

В серии буллитов была зафиксирована ничья.

Следующие контрольные матчи «Металлург» проведёт в Новокузнецке против «Динамо-Алтая».