«Металлург» вел в счете, но не смог довести дело до победы

«Кузня» упустила лидерство в матче 13-го тура Премьер-лиги только в середине второго тайма.

Вязкое и тяжёлое поле не позволило в полной мере разогнаться командам, но соперники, несмотря на непростые условия, продемонстрировали динамичное и открытое регби. Красноярцы с трудом выиграли первый тайм. «Кузня» плотно действовала в защите и здорово играла трёхчетвертями. Счёт встречи открыли гости на 9-й минуте, совершив занос с реализацией. «Металлург» на следующей же минуте ответил сольным проходом Льва Дерксена и конверсией Нкулулеко Ндлову. Спустя пять минут флай-хав хозяев вывел свою команду вперед ударом со штрафного (10:7).

Вингер «Яра» готов был вернуть лидерство в матче, но уже в зачетке у него из рук выбили мяч, и приземления игрового снаряда не было. Вместо этого своё преимущество в счете закрепил «Металлург», точный пенальти принёс ещё три очка (13:7).

На 32-й минуте противостояния произошёл переломный момент. Вингер красноярцев перехватил мяч на своей половине поля и приземлил его по центру ворот хозяев, Сергей Сугробов точно исполнил реализацию. Спустя несколько минут силовой занос позволил до перерыва увеличить отрыв «зелено-белым» от своих оппонентов – 14:19.

Под занавес первого тайма «Металлург» остался без флай-хава. Травму получил Нкулулеко Ндлову. На этом беды новокузнечан не закончились. Восьмой номер за препятствие вывода мяча из рака получил желтую карточку. У своей зачетки «кузня» в меньшинстве устояла и не пропустила попытку.

Второй тайм для игроков Новокузнецка начался неудачным штрафным. Но к 48-й минуте хозяева реабилитировались и организовали занос. Сергей Сугробов не удержал центра в захвате. Дубль на счету Льва Дерксена, два очка добавила реализация Дениса Цурупы. «Металлург» вышел вперёд со счётом 20:19.

«Красный Яр» смог мобилизовать все силы и вырвать победу из цепких лап «медведей». Двух попыток с одной конверсией хватило красноярцам для выездной победы.

«Металлург» (13) 20:31 (19) «Красный Яр»

Попытки: Дерксен (11, 58) – Фукофука (9), Крылаткин (33), Губин (38), Архип (62), Лату (70);

Реализации: Филиппов (12), Цурупа (60) – Сугробов (10, 34, 63);

Штрафные: Ндлову (15, 26) – нет;

Жёлтые карточки: Сухашвили (40) – Лату (25).