Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Мартин: «Михайлов, вроде бы, признал свою вину»

О последних новостях из стана ХК «Металлург» рассказал Председатель попечительского совета клуба, Глава администрации г.Новокузнецк Сергей Дмитриевич Мартин. 

- Я накануне домашних матчей встречался с главным тренером «Металлурга» и рядом ведущих игроков команды (по нашей информации это Чупин, Семин и Егор Михайлов – прим.И.И.). Я заверил их, что вся заработная плата команде будет выплачена. По-другому и быть не может. Есть контракты, есть регламент КХЛ. Вопрос только по времени. Я имел беседу с руководителем КХЛ Александром Ивановичем Медведевым, были разговоры с Фроловым и Абрамовым, с губернатором области. Аман Гумирович в свою очередь звонил Фролову. Одним словом, мы делаем все, чтобы решить этот финансовый вопрос.

За сентябрь мы зарплату выплатили. Правда, без премиальных. Также не отдали деньги тренерскому составу. Сейчас в декабре я получил заверения: будет еще один транш, и мы снова отдадим деньги.

Деньги мы отдадим. Хоккеисты будут с зарплатой. Только кто вот вернет нашей команде потерянные очки? Никто не вернет – это однозначно. Вроде бы есть понимание. И есть желание играть. Борис Петрович, вроде бы, признал свою вину: считает, что ребята отдаются игре, а вот все что складывается сегодня по результату – это вроде бы тренерские ошибки. Я признателен Михайлову за такой вывод, но от этого ни болельщикам, ни руководству города легче не становится.

Возьмите пример того же «Трактора». У них также есть трудности, но Челябинск идет вверху турнирной таблицы. Так или иначе, этот финансовый кризис коснулся порядка 14 команд КХЛ. Но там как-то вопросы решаются. И тренер имеет способность и возможность настроить команду на матч и на соответствующий результат. Я не берусь говорить и судить о ситуации внутри нашей команды, хотя ребята заверили меня о том, что внутри коллектива все нормально и все с пониманием относятся к нынешней ситуации. Как бы то ни было, мы имеем тот результат, который имеем.

Предваряя Ваш вопрос, говорю о том, что пока никаких выводов мы делать не будем. Сейчас пройдут домашние игры, получим очередной транш. Я написал письмо в КХЛ и при разговоре с Медведевым получил заверение о том, что КХЛ будет помогать финансово клубу. Во вторник вот отправили письмо. Посмотрим, какой будет результат.  

Сейчас я уже думаю и о том, что будет в следующем году. Потому что вопросы действительно серьезные о финансировании команды. Причем не только хоккейной, но и футбольной. Сейчас опять появились перспективы остаться в первом дивизионе. Поэтому всё это вместе мы будем рассматривать буквально на следующей неделе. Пока Александр Григорьевич Абрамов, Председатель совета директоров «ЕвразХолинга», сказал лишь о том, что они трудно представляют себе следующий финансовый год и поэтому ответить на мой вопрос: как и в каком объеме будет финансироваться хоккейный клуб, он не смог. Губернатор попросил президента «ЕвразХолдинга» Александра Фролова о том, что бы этот вопрос был решен. Тем более этот вопрос будет рассматриваться при подписании соглашения со всеми отраслями, собственниками. Будем делать все для того, чтобы сохранить хоккей. Вспомните, в 90-е годы ситуация была сложнее, но хоккей был в Новокузнецке. И результаты были неплохие.

- Сергей Дмитриевич, вы пропустили несколько последних домашних матчей команды, не были на хоккее…

- Честно говоря, просто не было времени. На игру с ХК МВД не смог прийти, так как был день рождения у внучки (улыбается). На игре с «Атлантом» буду обязательно.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
10.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Александр 10.12.2008 21:44:04
0

"Деньги отдадим..." футболистам до сих пор не отдали! Чего ж удивляться и гадать что с командой? Да с ней все понятно: у ней хреновые руководители!!! Кризис , кризис - сладкие слова. Летом небыло никакого кризиса - но футбол убили, в октябре еще не пахло кризисом- зарплату хоккеистам - задержали... И все нткто не виноват! Евраз следующий год слабо видит - и это понятно , но смету этого года делали раньше, чем кризис. Фининсовую банковскую гарантию в КХЛ давали раньше... Так и куда оно все подевалось? - Ответят? - Правильно, при нашей системе руководства клубом и городом вопрос риторический.....

Правда 10.12.2008 19:15:31
0

Михайлов,: «Сергей Мартин вроде бы, признал свою вину»

Артур 10.12.2008 15:57:17
0

Дело все равно не столько в деньгах , сколько в отношении к делу , в самой структуре клуба , в отношении к болельщикам . а выигрывать можно и тем составом что у нас есть и даже хуже ... было бы желание и не только у хоккеистов ...

Jar 10.12.2008 15:15:47
0

О сравнении с Авангардом, Салаватом и Ак Барсом речь не идет, я же сказал, что есть 7-10 команд, бюджет которых примерно равен. Тот же Трактор, Спартак ни фига не миллионеры, но есть грамотное руководство, по льду не пачки с долларами возят, а шайбу.

Hir 10.12.2008 14:28:31
0

у Авангарда 400+ лямов, у химика 110лямов, скажи мне, где тут примерное равенство?

Jar 10.12.2008 12:21:35
0

Дело не только в деньгах, ведь у половины клубов нынешней КХЛ бюджет примерно равный, а результаты, согласитесь, разные. Нужно налаживать всю структуру клуба- от медперсонала до президента, лично я не вижу эффективности работы менеджеров клуба, год от года выделяются средства, и средства то немалые, а команда уже года 3 находится в полной стогнации. Лучшие уходят, другие приходят, кто из них заиграет- уйдет на будущий год. Кому это нужно? Евраз-холдингу? Их винить? Команда должна жить, а не существовать, а ее жизнедеятельность должна поддерживаться не только деньгами, но еще и грамотной работой всех ее членов.