День в плей-офф ВХЛ: камбэки «Рубина» и «Тороса», фиаско «Нефтяника»

Во второй день Кубка Петрова состоялось восемь матчей — в игру также вступили пары из нижней части сетки.

Вторая игра в Красноярске между «Соколом» и «Молотом» получилась логическим продолжением первой. Во главу угла соперники поставили минимум риска и максимум борьбы, дисциплины и мыслей об обороне. Как итог, встреча вновь завершилась сухой победой — правда, на этот раз хозяйской. Первую шайбу зрители увидели лишь во втором периоде — она же оставалась в матче единственной почти пять десятков минут. Гол в большинстве, забитый Максимом Минеевым на 25-й минуте, стал для «Сокола» также и победным. Забавно, что именно во второй трети игры бросковое преимущество красноярцев достигло своего пика, однако добить соперника хозяева сумели уже в заключительном периоде. В последние пятнадцать минут двухдневного противостояния у «Молота», возможно, закончился бензин, вследствие чего «Сокол» довел дело до крупной победы. Сначала Илья Кожухов удвоил преимущество «крылатых», а еще через пять минут Константин Майоров в третий раз огорчил пермяков. Точку же в матче за три с половиной минуты до сирены поставил Юрий Кожухов — 4:0. 26 сейвов Рафаэля Хакимова приносят голкиперу сухарь, а «Соколу» — равный счет в серии.

«Горняк-УГМК» и во второй игре кряду не дал легкой жизни «Югре». Как и в Красноярске, стартовая двадцатиминутка встречи оказалась безголевой; во втором же периоде «Югра» благодаря голу из раздевалки открыла счет, но еще до перерыва «Горняк» сумел отыграться. По итогу решающую шайбу, которая принесла югорчанам первую победу в серии, один из главных фаворитов Кубка Петрова забросил только на 53-й минуте второго матча — ее автором стал главный бомбардир ханты-мансийцев Егор Степанов, отличившийся в большинстве. 2:1 — серия переезжает в Верхнюю Пышму при паритете.

А вот в Тюмени случилось эмоциональное дежавю. В особенности — для «Челмета», который второй день подряд потерпел деморализующее поражение в концовке. Как и вчера, команды порадовали зрителей яркой игрой с россыпью шайб, однако на сей раз челябинцы предпочли задавать темп, а не догонять. Пропустив первыми в середине стартового периода, «Челмет» оформил три шайбы во второй двадцатиминутке и долгое время чувствовал себя крайне комфортно — в начале третьего периода «рубиновые» достаточно быстро сократили отставание до минимума, но до последней пятиминутки гости успешно сохраняли лидерство. Тем не менее, как и днем ранее, драматичная развязка была припасена на последние минуты игры. Кошмар из вчерашней концовки настиг «Челмет» даже с удвоенной силой — ведь в этот раз для победы «Рубину» были необходимы две шайбы. И их тюменцы забросили: в начале 56-й минуты Никита Мокин восстановил равенство в счете, а через 11 секунд челябинцы словили фатальное удаление, которое через минуту было победно реализовано Ильей Берестенниковым. 4:3 — «Рубин», как и в чемпионском плей-офф прошлого года, начинает практиковать яркие волевые победы.

Похожую драму разыграли минувшим вечером и в Тольятти. Вдохновившись историями старта плей-офф, АКМ тоже пытался шокировать вышестоящую команду — за первые 25 минут туляки отправили в ворота «Лады» две безответные шайбы. После экватора, впрочем, автозаводцы переломили ход встречи в свою пользу: в середине игры хозяева размочили счет, а на последних минутах второго периода «Лада» не только восстановила равенство, но и впервые в матче вышла вперед — Вадим Хлопотов и Евгений Грошев в течение пары минут перехватили для своей команды лидерство. Пара шайб в раздевалку, правда, не сильно сломила команду Олега Горбенко: уже в первую пятиминутку третьего периода Александр Кулагин вернул туляков в игру. Эта шайба долгое время казалась ничейной, однако в момент, когда от овертайма поединок отделяло лишь 19 секунд, на авансцену выскочил Алексей Митрофанов. Форвард «Лады» здорово подключился к быстрой атаке своей команды и на скорости в касание замкнул прострел с противоположного фланга, принеся автозаводцам волевую победу на старте серии.

Продолжает творить свои чудеса «Зауралье» — минувшим вечером команда Михаила Звягина выиграла и вторую альметьевскую игру. На сей раз курганцы оказались в роли отыгрывающихся, пропустив в середине первого периода. Тем не менее, в оставшейся части матча гости проявили характер и, забросив по разу во второй и третьей двадцатиминутках, праздновали еще одну победу — 2:1. Серия переезжает в Курган при комфортнейших для «Зауралья» обстоятельствах.

А вот на старте одного из самых интригующих противостояний первого раунда особой борьбы не получилось — «Химик» одержал уверенную гостевую победу над ХК «Тамбов». «Горожане» открыли счет в начале второго периода, однако в ответ воскресенцы забросили сразу три шайбы до конца периода: уже через несколько минут после гола Тимирева Леонид Климов сравнял счет, а во второй половине отрезка Максим Кровяков оформил дубль — на это ему понадобилось шесть минут. Точку же в матче на 53-й минуте поставил Андрей Кузнецов — 4:1.

Воодушевляюще начинался первый матч плей-офф и для «Дизеля»: пензенцы уверенно и по-хозяйски начали дебютную встречу, за первые тринадцать минут отправив в ворота «Тороса» три шайбы. Правда, в дальнейшем ход игры развернулся на 180 градусов: нефтекамцы медленно и верно подбирались к своему оппоненту, а в третьем периоде окончательно оформили безумный камбэк. Размочив счет еще в первом периоде, гости сократили отставание до минимума на экваторе игры, а в заключительной трети Андрей Миронов и Данил Аймурзин в течение минуты окончательно перевернули матч в пользу «Тороса». Точку же в игре голом в пустые ворота поставил Даниил Скориков, установивший окончательные 5:3 на табло.

Источник: официальный сайт ВХЛ