«Кузнецкие Медведи» завершили сезон победой по буллитам

«Кузнецкие Медведи» — «Сибирские Снайперы» — 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

1 марта. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 147 зрителей.

Судьи: А.Хуторов, А.Матюша (оба — главные), Е.Белокрылов, М.Евко (оба — линейные).

Голы: Юров (Давыдов), 18.32 (0:1). Никишанин (Потапов, Ромаев), 21.07 (0:2). Вернигор (Пронин, Мурашов), 35.20 (1:2). Левашов (Сизиков, Богдашкин), 42.16 (2:2). Богуш, 50.03 (3:2). Селиванов (Потапов), 56.14 (3:3). С.Юдин, 65.00 (4:3 — победный буллит)

Буллиты: Дубакин — гол (0:1), Пленкин — гол (1:1), Юров — вратарь (1:1), Житников — гол (2:1), Челбаев — гол (2:2), Сизиков — вратарь (2:2), Никишанин — вратарь (2:2), Вернигор — штанга (2:2), Потапов — вратарь (2:2), С.Юдин — гол (3:2).

«Кузнецкие Медведи»: Кузьмин (Синькевич — с 4-о буллита); Пиневский — Малмыгин, Палагин — Житников — Литвинов; Богдашкин (А) — Писарев, Богуш — Сизиков (К) — Пленкин; Пронин (А) — Мурашов, Вернигор — Загидулин — С.Юдин; Голубев — Чегошев, Морозов — Фростов — Левашов.

«Сибирские Снайперы»: Шмаков; Папст (К) — Коньков, Дубакин — Челбаев (А) — Юров; Пастухов — Садыков (А), Потапов — Ромаев — Никишанин; Борисюк — Ефремов, Давыдов — Аксененко — Селиванов; Ухмылов — Затонских, Верхорубов — Овчинников — Бородулин.

Штраф: 6 — 0 (Богдашкин — 4, Сизиков — 2)

Броски: 26 — 40

Вбрасывания: 23 — 26

Сегодня новокузнечане провели заключительный матч в сезоне 2018/19. «Снайперы» по ходу встречи первыми забили гол, однако после видеопросмотра взятие ворот отменили, так как шайба была заброшена ногой. У «Медведей» шанс открыть счет имел Булат Загидулин, но нападающий не попал в створ. Новосибирцы, в свою очередь, промахнулись после выхода 1 в 1 — упустил момент Егор Верхорубов.

«Снайперы» забили гол по правилам на 19 минуте. Георгий Юров остался один по центру ворот и после полученной передачи сделал для хозяев результат 0:1. После этого до перерыва счет мог измениться еще несколько раз: тот же Юров не использовал выход 1 на 1 с Михаилом Кузьминым, Никита Селиванов бросил мимо с хорошей позиции, а с атакой «Медведей» в исполнении Сергея Юдина справился Шамиль Шмаков.

В начале второго периода гости забросили еще одну шайбу. После выхода 2 в 1 гол забил Макар Никишанин — 0:2. Новокузнечане в этом игровом отрезке смогли сократить отставание до минимального: Владислав Мурашов прошел в зону соперника, сделал пас под синюю линию Дмитрию Понину, последовал бросок — перекладина, и Егор Вернигор после этого добивал уже в пустые ворота — 1:2.

«Медведи», не пропустив в начале третьего периода в меньшинстве, через 16 секунд после возвращения на лед нарушившего правила Дениса Сизикова сравняли результат — Шмаков не успел переместиться в угол и Дмитрий Левашов с близкого расстояния отправил шайбу в сетку — 2:2! Не пропустив после следующего меньшинства, новокузнечане снова были близки к успеху, но на этот раз удача оказалась на стороне «Снайперов» — результат не изменился.

На 51 минуте наша команда все же отличилась еще раз. Данила Богуш сам прошел к воротам, нанес бросок с пятака, с которым справился голкипер, после чего нападающий с добивания сделал счет 3:2! «Снайперы», взяв тайм-аут, вскоре после него забили гол, однако произошло это не по правилам, так как хоккеист новосибирцев находился в площади ворот. Однако на 57 минуте гости отыгрались, Никита Селиванов был точен — 3:3 и основное время завершилось с равным результатом.

В овертайме «Медведи» имели отличные шансы одержать победу. Автором решающей шайбы могли стать Михаил Богдашкин, Дмитрий Левашов и дважды Данила Богуш, однако переиграть Шмакова не получилось, но в серии буллитов сильней оказались новокузнечане, итог встречи — 4:3! На этом «Кузнецкие Медведи» завершили выступление в сезоне МХЛ, заняв 15 место в конференции «Восток».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)