Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Роккель: «Задача на сезон изменилась. Сейчас она звучит так: обкатывать команду на будущее»

Генеральный директор «Металлурга» в большом интервью рассказал о текущей ситуации в клубе, причинах ухода голкипера Нико Ховинена, выступлении легионеров в нынешнем чемпионате, кредите доверия главному тренеру Герману Титову, работе с болельщиками и многом другом.

- Как в целом оцените текущее положение дел в хоккейной клубе «Металлург»?

- Сейчас в клубе царит нормальная рабочая обстановка. Все вопросы, которые касались нормального функционирования Дворца спорта и Малой ледовой арены, сейчас решены. К зиме мы очень серьезно подготовились. Думаю, о вопросах с теплом на нашем стадионе мы не будем вспоминать в ближайшие 5-7 лет.

Что касается финансовой составляющей, то до конца текущего календарного года у нас проблем 100% нет и не будет. Зарплату вовремя получают все: игроки, тренеры, персонал клуба. Ни одного дня просрочки у нас нет. Вопросы с выездами наших команд, как основной, так и молодежной, тоже успешно решены. Долгов перед авиаперевозчиками, какие были в прошлом сезоне, сейчас нет и в помине.

Если говорить о финансовой ситуации, которая нас ожидает в 2014-ом году, то сейчас этот аспект находится в стадии проработки. Мы отправили письмо, подписанное главой Новокузнецка и председателем попечительского совета хоккейного клуба «Металлург» Сергеем Кузнецовым, на имя президента «ЕВРАЗа» Александра Фролова. Как правило, какая-то определенность в этом плане наступает в двадцатых числах декабря. Сейчас будет проведена большая работа, наши юристы и юристы «ЕВРАЗа» будут составлять новый договор, согласовывать его, вносить поправки. Какую сумму «Металлург» получит от главного спонсора в 2014-ом году, мы пока точно не знаем. Но на прошлой неделе мы разговаривали с вице-президентом «ЕВРАЗа» Всеволодом Семенцовым, и он сказал, что объем финансирования будет как минимум не ниже, чем в 2013-ом году.

Что касается текущих результатов, которые показывает команда, то, конечно, хотелось бы, чтобы они были лучше.

- Как раз в связи с текущими результатами не была ли скорректирована перед командой задача на сезон, которая ранее звучала как «попасть в плей-офф»?

- Начну с чуть более раннего периода. Когда я пришел в клуб, то состав был уже на 90% сформирован. Мы надеялись, что получим хорошую отдачу от легионеров. Рассчитывали, что они станут лидерами, вокруг которых можно будет строить команду. Но, скажем, Анттила сразу не попал в обойму. Его ставили в состав, доверяли, но в какой-то момент Марко начало «трясти». Не пошла у хоккеиста игра в команде, такое бывает. Поэтому с ним расстались.

Что касается другого финна, вратаря Ховинена, то сейчас меня многие спрашивают, зачем мы его отдали «Адмиралу». Но нужно понимать, что мы это сделали не от хорошей жизни и не от своего из ниоткуда появившегося желания. Мы посчитали, что в нынешней ситуации, когда мы очевидно не попадаем в плей-офф, платить ему ту заработную плату, которая у него прописана в контракте, нам нет смысла. Пусть это сейчас делает «Адмирал». А мы и дадим игровое время нашим молодым вратарям, и сэкономим на зарплате Ховинена, и получим за него хорошие деньги, которые можно будет вложить в будущую селекцию.

Кстати, если говорить о трансферной работе, ты мы сейчас следим за рынком. На следующей неделе наш спортивный директор Александр Китов отправляется в командировку по Высшей лиге, будет сам просматривать матчи и потенциальных новичков. Здесь в кабинете ему делать больше нечего. Если что-то у него не пойдет на этом селекционном поприще, то, наверное, нужно будет остановиться и признать, что это не его. У каждого есть свой потолок. Не каждый мастер на производстве может стать начальником цеха. Так же и здесь.

Задача на сезон сейчас звучит так: обкатывать команду на будущее. Потому что две пятерки, которые в будущем смогут приносить результат, мы уже сейчас видим. В текущем чемпионате им очень сложно выступать с точки зрения физики. Один-два периода они сражаются на равных, а затем «плывут». Это говорит о том, что мы провалили подготовительный период летом.

- Вы затронули тему Марко Анттилы. Он в «Ариаде» до конца контракта? Исключено, что «Металлург» даст ему ещё один шанс проявить себя в главной команде?

- Анттила в КХЛ оказался никому не нужен. Мы же выставляли его на драфт отказов. Так к нам даже ни одного звонка не поступило, никто не интересовался им. То, что он снова будет в «Металлурге», крайне маловероятно. Скорее всего Марко перейдет в один из швейцарских клубов.

- Про Анттилу и Ховинена понятно. Какова ситуация с канадским нападающим Кертисом Маклином?

- Не всё так хорошо, как хотелось бы. Есть вопросы по самоотдаче. Кертис временами избегает силовой борьбы. Если так и продолжится, то с ним тоже будем расставаться.

- Защитники Туукка Мянтюля и Раймон Жиру тоже не оправдывают ожиданий?

- С Мянтюлей у нас проблем нет. У него не всегда получается, но видно, что он старается. Туукка ведет за собой партнеров. С ним мы постараемся продлить контракт на следующий сезон. Соответствующее предложение мы ему уже сделали. Что касается Жиру, то он несколько нестабилен. Где-то и возраст сказывается. Раймон до прихода к нам фактически год провел вне хоккея и сейчас с точки зрения «физики» выглядит не лучшим образом. Играет за счет опыта и мастерства. Но потихоньку по ходу сезона прибавляет.

- После ухода Ховинена Илья Сорокин станет основным вратарем?

- Я думаю, никто не будет спорить, что мастерство Сорокина сейчас растет с бешеной скоростью. Пожалуй, да, он на сегодня основной вратарь команды. У него в 2014-ом году заканчивается контракт, и наша задача сделать всё, чтобы он остался в «Металлурге». Мы с ним разговаривали, Илья сам нацелен продолжить выступать здесь.

- Третьим голкипером в «Металлурге» сейчас будет Сергей Костенко?

- Да. Сначала он просил нас отпустить его в клуб ВХЛ из Липецка. Но почему мы должны были его отпускать? Мы же в Сергея вкладывали, растили. Поэтому отказали. Сейчас он тренируется с «Кузнецкими Медведями», а когда главная команда вернется с выезда, будет работать с ней. Всё в его руках.

- Как считаете, не потерял ли он безвозвратно время, когда безуспешно пытался закрепиться в Северной Америке?

- Кто его знает. Сейчас будем смотреть, оценивать его по тренировочной работе. Мы сейчас находимся в абсолютном неведении, что вратарь Сергей Костенко представляет из себя в данный момент.

- Проясните ситуацию с защитником «Кузнецких Медведей» Алексеем Кирилловым. Он то уходил в Тольятти, то в Бердск, теперь вот снова оказался в Новокузнецке.

- В «Ладе» у него не пошло. И он принял решение и рванул в Бердск, никому ничего не сказав. Побыл там недолго, потом одним утром проснулся и сам себе задал вопрос: «Что я делаю?». После этого приехал в Новокузнецк. Сейчас вернулось на круги своя. Скорее всего в предстоящем межсезонье он выйдет на сборы с «Металлургом» и будет стараться пробиться в главную команду.

- После назначения Германа Титова на должность главного тренера Кузни игра команды изменилась, но поражений все равно осталось значительно больше, чем побед. Насколько велик кредит доверия к нынешнему наставнику «Металлурга»?

- Титову сейчас трудно. Он принял «Металлург» в очень тяжелое время и сразу сказал: «Я построю команду». И он строит её, делает. Мы пригласили в помощь ему Торгаева, который имеет опыт работы с серьезными специалистами, к тому же Титова знает лично. Они уважают и понимают друг друга, они единомышленники. Вопрос о том, чтобы с Германом Михайловичем расстаться, сейчас не рассматривается.

- Несколько вопросов по работе хоккейного клуба с собственными болельщиками. На ваш взгляд, в этом плане «Металлург» стал лучше?

- Когда я пришел в клуб, то сразу занялся этой темой. У нас был большой отдел организационно-массовой работы. Только не совсем была понятно, что он организует и с какими массами работает. Сейчас у нас более четко выстроена эта система, каждый отвечает за своё. Организационный отдел отвечает за свет, музыку, флаги, баннеры и прочие подобные вопросы, а отдел маркетинга — за работу с болельщиками. Считаю, что в этом году для зрителей появилось немало нового и интересного. Тот же настольный хоккей, конкурсы, встречи с хоккеистами, автограф-сессии. В этом направлении мы продолжим работать дальше и будем активнее «раскручиваться».

Совсем недавно у меня состоялась встреча с инициативной группой болельщиков. Пообщались очень хорошо, договорились, что раз в две недели, по субботам, будем с ними и дальше встречаться. Им некоторые моменты со стороны гораздо лучше видно, чем нам, поэтому это будет однозначно очень полезно.

- Планирует ли клуб в ближайшей перспективе улучшить или изменить билетную программу?

- Очень вовремя задан этот вопрос. Как раз на ближайшую серию домашних матчей мы планируем ввести пакет билетов «Домашняя серия». Выгода при покупке этого пакета заключается в следующем: если вы за раз приобретаете билеты на все домашние игры команды, которые идут подряд, то на итоговую сумму этих билетов, как правило четырех, получаете скидку 20%.

- Ещё какие-то нововведения в плане билетов в ближайшее время возможны?

- Сейчас мы посмотрим, как будет работать эта схема, сделаем выводы. Но тем, кто у нас отвечает за такие акции, я дал поручение, чтобы шевелили мозгами, придумывали, что ещё можно предложить болельщикам.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка
Редакция Sport42
25.11.2013

Читайте далее

Комментарии: 19

Правила
Marik 26.11.2013 13:46:49
0

Да какой закон, ну даже если примут, ничего по факту не поменяется, в России живем :) Объективно потолок зарплат нужен, рабочий и адекватный, и пусть там дальше госкомпании спонсируют, хоть кто-то звезд увидит... P.s. по Туману вопрос решенный, его у власти больше не будет, срок для него последний, только с его уходом не сильно что поменяется, придут люди отстаивать чьи-то конкретные интересы, население лишь ресурс

Александр 26.11.2013 09:07:08
0

Moskvich,Если примут этот закон -запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы.Запрет должен коснуться таких компаний, как РЖД, «Газпром», «Россети», Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний, «Транснефть», «Почта России», «Ростелеком», а также их дочерних и зависимых компаний-клубы СКА и Локомотив окажутся в незавидном плачевном положении,им действительно придёт хана.Не зря уже Медведев запел песню-Медведев: Как я отношусь к законопроекту? Крайне отрицательно.Ротенберги тоже репы чешут,свои то "чистокровные заработанные горбом деньги" их хрен заставишь вкладывать в клубы,а так на халяву из народных денег пожалуйста,и они в почёте и болельщикам и клубам олигархам весело.Но надо ещё принять этот закон,а вот примут или нет,с трудом верится,что да.

Jakov 26.11.2013 06:31:56
0

Как все-таки чиновники у нас могут красиво вешать лапшу... Владимир Роккель уже неоднократно посылает Китова на поиски игроков, тот все не может двинуться с места. За чем его нужно посылать, если уже он делал выбор игроков, который (выбор) себя не оправдал, опять все по второму кругу, или Роккель всех считает за идиотов?

Moskvich 25.11.2013 23:25:52
0

Саня65, нас услышали там, всем сестрам захотели раздать по - серьгам - http://top.rbc.ru/economics/25/11/2013/890878.shtml возможно в январе 2014 в Кузню не прилетит элитный суперпупер "Локомотив" , а приедет на локомотиве РЖД скромненькая команда моторного завода Торпедо-Ярославль, как это уже было в 90х - если примут этот законопроект - Новокузнецк начиная с 9 января ждут победы, а на рынке КХЛ распродажи:)

pendulum 25.11.2013 21:14:32
0

Лучше всего ставить задачи на сезон после нового года. Начать с КГ, мол будем бороться! Весной трещать о плове, ну и к концу предсезонки начать скулить о деньгах. Но ведь и этого не возможно, Роккель разогнал там кого то, теперь даже фото на оф.сайте отсутствуют. Как Кит поедет покорять вхл, мы давно слышим, но он видно на трамвае до дома доехать может, и уж там на диване торговать Анттилой, покупать таланты... Короче, опять болтовня, как говорится"не пел давно и спел гавно".

Саня65 25.11.2013 19:33:59
0

ульянов, хорошо, я задумался....Нынче инициативные группы в особом почете. Некому лес пилить.. амнистия на носу.)))

ульянов 25.11.2013 19:26:16
0

Саня65, создавай инициативную группу. Но думаю, у Вас пока не тот ресурс. Что, касается Тулеева, возраст и здоровье, скорее всего не позволят ему выдвинуть свою кандидатуру. Хотя любого оторвать от корыта очень сложно.

Саня65 25.11.2013 19:16:43
0

ульянов, Титова - в губернаторы, Торгаева - в замы. Новая, энергичная команда с ярко выраженным атакующим стилем.

Саня65 25.11.2013 19:14:27
0

Ac1956, он имел в виду, что с теплом о стадионе никто вспоминать ближайшие 5-7 лет не будет. И о команде тоже. Ясно же сказано, к чему фантазии...

Ac1956 25.11.2013 18:59:02
0

Цитата-"Думаю, о вопросах с теплом на нашем стадионе мы не будем вспоминать в ближайшие 5-7 лет."насторожила т.е. о новом стадионе в ближайшие 5-7 лет вообще никто думать не будет.

Саня65 25.11.2013 18:45:20
0

Лед тронулся!)))))))))))))))

ульянов 25.11.2013 18:40:03
0

О следющем сезоне: 1. В марте 2014 г. в 25 регионах России, в том числе Кузбассе, выборы губернатора. Будем надеется бог все видет, и не допустит, чтобы Кузбассом руководил тот, кому безразличен спорт. 2. Фетисов и Мутко вышли в Совет Федерации с законопроектом, согласно которому гос. предприятия (в т.ч.Газпром, Роснефть)не имеют право на содержание спортивных клубов, в том числе не могут спонсировать спорт. Понятно, что руководители этих структур смогут сами быть спонсором, но из своего карамана.Жизнь в России такова, что чем богаче перец, тем меньше у него желания оплачивать что-то из своего кошелька. Если законопроект пройдет, цены на игроков неменуемо снизятся. Такие клубы, как Металлург, за нормальные деньги смогут покупать игроков. Так что, возможно, конкуренция в лиге будет больше.

AEM 25.11.2013 18:03:57
0

ALEX999,ты его будешь увольнять или Гус или вы Роккелю поверили,он вам лапши навешал и теперь снимайте её две недели! 30 ноября я слышал опять будет встреча и там будет не только Роккель,но и Китов,Титов,Косоуров!?

Kuzrus 25.11.2013 17:49:15
0

Если строить команду на след.сезон,то да 2 тройки будут,пара защей тоже добротных будет,Косоуру пока.Вратаря основного брать - лега,но это как кот в мешке,российского - денег не хватит.Забивных напов 4-5.Нужен хороший менеджер по игрокам на след.сезон.Тренерский штаб оставить-дать шанс+стабильное финансирование.И пусть стряпают с норм предсезонкой,товарняками и регуляркой.А там может и в плов.

ALEX999 25.11.2013 17:00:24
0

По Китову вопрос решенный !!!! Он скоро будет уволен и как человек из инициативной группы даю слово!!!

Кузня родная 25.11.2013 16:58:34
0

отмена лимита на легов нужна. Тогда можно найти хороших игроков за умеренные деньги. А в ВХЛ найти игрока, который заиграет в КХЛ, тут нюх особый нужен. Не люблю Вайса, но нюх у него как раз таков. Стоит признать

FanatMHk 25.11.2013 16:54:34
0

Мянтюля можно оставить. и набрать новых легов. Мож Лассила к нам вернется?))) молодыми вратарями мы много не выиграем, нам бы хотябы подписать такого вратаря как был Вьюхин, чтоб молодым мог чтото подсказать. если состав команды будет молодой, то нам нужно не старого тафгая, чтоб боялись обижать нашу молодежь. неужели Титов из америки или канады нам не может привести легов? все равно же связи с агентами, тренерами у него должны остаться. и надо хорошо просмотреть АХЛ,ВХЛ.

Кузня родная 25.11.2013 16:53:35
0

... Если что-то у него не пойдет на этом селекционном поприще, то, наверное, нужно будет остановиться и признать, что это не его. У каждого есть свой потолок. Не каждый мастер на производстве может стать начальником цеха. Так же и здесь..... А у Вас все получается?))) Владимир Роккель, возможен ли Ваш уход с занимаемой должности? Сделайте подарок новокузнецким болельщикам!? Да уважаемого Китова прихватите. И большим плюсом Вам будет назначение на Ваше место специалиста, который живет хоккеем и сможет поднять этот вид спорта на высокий уровень!))

ЕЮТ 25.11.2013 16:24:21
0

Точно подмечено: Китову в кабинете делать нечего.И его потолок - уровень плинтуса.